Минэкологии: на истекшей неделе мобильный мониторинг качества воздуха велся в восьми городских округах

на истекшей неделе мобильный мониторинг качества воздуха велся в восьми городских округах

В Минэкологии Московской области подвели итоги работы по мониторингу качества атмосферного воздуха за минувшую неделю. Как подчеркнул министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов, несмотря на укороченную рабочую неделю мобильные лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг» не снижали темпов работы. Анализировались пробы воздуха, отобранные в городских округах Ленинский, Щелково, Лобня, Солнечногорск, Химки, Котельники, Дзержинский и Дмитровский.
«Всего мобильные лаборатории совершили за неделю 12 выездов с отбором проб в 51 точке, - сообщил глава Минэкологии. – Анализ на содержание 20 основных загрязняющих веществ не выявил превышений, их содержание колебалось, в основном, в пределах 0,3-0,8 ПДК».
Тихон Фирсов отметил, что несмотря на благоприятную ситуацию, сотрудники министерства обратят особое внимание на обстановку в городском округе Лобня, где зафиксировано разовое содержание в воздухе сероводорода, близкое к предельно допустимому. Министр напомнил, что здесь расположено несколько предприятий, осуществляющих выбросы, включая три пищевых. Помимо этого, в Волоколамском городском округе наблюдалось однократное превышение ПДК взвешенных веществ, по предварительной версии, это связано с сильными порывами ветра, спровоцировавшими запыленность. В обоих случаях планируются контрольные выезды мобильных лабораторий.

16.05.2022