Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области поздравляет всех студентов и слушателей базовой кафедры ЖКХ в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО с Татьяниным днем

Сегодня в России отмечают «Татьянин день» - день российского студенчества. Получить актуальные знания, повысить профессиональную квалификацию и пройти переподготовку никогда не поздно – это доказали более 460 выпускников базовой кафедры Министерства ЖКХ Московской области в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО. В настоящее время в процессе обучения находятся 55 человек, в том числе 47 магистрантов. В 2023 году планируется набор 81 слушателей.

В соответствие с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации» 17 апреля 2019 года на заседании Ученого совета МГИМО постановили создать с 1 сентября 2019 года базовую кафедру Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» для подготовки кадров в интересах органов управления и организаций Московской области.

14 сентября 2020 года стартовала первая в России магистерская программа по подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

Кафедра базируется в Одинцовском филиале МГИМО и входит в структуру Школы бизнеса и международных компетенций. В задачи кафедры входит подготовка специалистов высокого уровня, способных осуществлять эффективную деятельность в сфере ЖКХ, принимать грамотные технико-управленческие решения, развивать современные информационные коммуникации, обеспечивающие высокий уровень управления городской инфраструктурой и развитием территорий, удовлетворяющий растущим социально-экономическим, экологическим и культурным запросам населения.

С этой целью на базе кафедры реализуются следующие направления:

Профессиональная переподготовка:

• Управление городской инфраструктурой и развитием территорий;

Повышение квалификаций:

• Развитие городских территорий;
  • Цифровизация городских хозяйств;
  • Управление городским хозяйством и территорий;
  • Инвестиции в городское хозяйство;

Заведующим кафедрой является Хромушин Евгений Акимович, вице-губернатор Московской области, кандидат экономических наук, доцент.

«Отрасль жилищно-коммунального хозяйства особенно остро нуждается в высококлассных специалистах — управленцах, способных повышать эффективность управления развитием города и совершенствовать уже созданную инфраструктуру города, от которой во многом зависит создание благоприятных условий и повышение уровня жизни населения. Принцип принятия верных и эффективных управленческих решений основан на владении актуальной информацией. Именно такой контент дают слушателям данной программы действующие эксперты отрасли», - отметил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

Напомним, что ближайший курс профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктуры и развитие территорий» стартует с 20 февраля 2023 года.

Программа реализуется на системной основе, состоит из четырех онлайн-модулей и разработана в соответствии с профессиональными стандартами отрасли. Современные методики обучения широкого спектра дисциплин позволяют слушателям повысить профессиональный уровень, реализовать лучшие мировые практики и антикризисные решения. По окончании программы слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения деятельности в сфере государственного и муниципального управления.

Программа сроком 7 месяцев предназначена для профессиональной подготовки/переподготовки лиц, планирующих в рамках своего карьерного роста работать в системе управления жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с требованиями национальной системы квалификаций.

Все учащиеся смогут пройти независимую оценку квалификаций и получить федеральное свидетельство о присвоении квалификации. Также в рамках программы участников ждет наставничество от экспертов Научно-технического совета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и доступ к закрытым лекциям передовых экспертов-практиков в области государственного и муниципального управления.

Для участия в программе необходимо заполнить регистрационную форму.

Более подробная информация о программе: https://urban.mgimo.ru

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области