Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский принял участие в конференции Минстроя России – МинЖКХ

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский принял участие в конференции Минстроя России – МинЖКХ

Сегодня, 22 сентября, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский принял участие в ежегодной конференции «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы». Мероприятие прошло в рамках регионального Дня Минстроя России по развитию цифровой трансформации - одного из основных ежегодных событий проекта «Умный город». На пленарном заседании первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов рассказал о цифровизации в сфере ЖКХ.

«Жизнь не стоит на месте, мы активно развиваемся в направлении цифровизации всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства. Московская область сегодня – лидер по цифровизации сферы ЖКХ. Мы рады на этой площадке поделиться с коллегами нашими передовыми наработками. Необходимость цифровизации огромного жилищно-коммунального хозяйства Московской области, а это почти 68 тысяч контейнерных площадок, 1350 мусоровозов, 60 площадок Мегабак, 11 современных комплексов переработки отходов, порядка 29 тысяч км сетей, более 2,5 тысяч ВЗУ, 2220 водонапорных насосных станций, свыше 2 тысяч объектов водоотведения, включая 536 очистных сооружений, а по жилищному фонду – 54 тысячи МКД, из которых порядка 15 тысяч домов и 97,6 тысяч подъездов уже капитально отремонтировано, свыше 900 управляющих компаний и др., безусловная необходимость, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. – В Подмосковье мы успешно решаем задачи по переводу сферы ЖКХ в «цифру», что позволяет в разы повысить эффективность его функционирования, на порядок снизить трудозатраты и время на принятие управленческих решений, а также существенно повысить скорость реакции и обработки обращений жителей, постоянно в режиме онлайн совершенствуя и развивая весь комплекс ЖКХ. Всё это нам позволяет с уверенностью сказать, что цифровизация Московской области активно развивается». 

В своем выступлении Сергей Черепанов коснулся основных направлений цифровизации ЖКХ: Единая информационно-аналитическая система (ЕИАС ЖКХ), Автоматизированная система управления (АСУ ФКР) – самостоятельный модуль ЕИАС ЖКХ, Центр Управления Проектами (ЦУП) - контроль исполнения краткосрочной программы капитального ремонта МКД региона, Система «Безопасный регион» (видеонаблюдение за КП), Электронный талон (контроль размещения и перемещения ТКО, видеонаблюдение за КПО), Проект «Умная платежка» (прозрачность начислений за ЖКУ, актуальность информации,  программы лояльности Коммунальный бонус и Коммунальный кешбэк).

            Функционал ЕИАС ЖКХ - раскрытие поставщиками ЖКУ информации о своей деятельности; электронная база технических паспортов объектов жилищного фонда региона; сервис проведения общих собраний собственников (ОСС) в МКД в электронном виде; информирование об отключении питьевой воды.

«Единая информационно-аналитическая система ЖКХ — это наша разработка, интегрированная в ГИС, — это уже федеральная информационная система. Все эти системы позволяют нам в режиме реального времени видеть всё, что происходит в области жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. На сегодняшний день цифровизация у нас завязана ещё с переработкой отходов, в том числе, ТКО. Наша система "Электронный талон" даёт нам возможность, опять же, в режиме онлайн ежедневно контролировать все потоки ТКО. И упомянутая система ЕИАС ЖКХ, как мы уже сказали, позволяет нам не только реально отслеживать все потоки и информацию об объектах: от МКД до любой ресурсной организации, но и в дальнейшем позволит нам автоматизировать выплаты льгот по населению, упростить работу с субсидиями. Кроме этого, у нас существует огромное количество чат-ботов по работе и с населением, и с ресурсниками», - отметил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

Напомним, на мероприятии присутствовали представители Минэнерго России, Минстроя России, Ростехнадзора, Министерства энергетики МО, Министерства ЖКХ МО, Министерства государственного управления, информационных технологий и связи МО, главы городских округов Московской области и др., а также руководители тепло-, водо- газо- и энергоснабжающих организаций, производителей и поставщиков оборудования и услуг, разработчиков лучших IT-решение в сфере ЖКХ и градостроения.

Организаторы постарались сделать программу Конференции весьма насыщенной: пленарное заседание, панельные дискуссии, круглые столы, деловая гостиная «От первого лица», презентации передовых компаний отрасли, подписание соглашений, выставка производителей оборудования, материалов и поставщиков IT-решений для энергетической и коммунальной отраслей.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

22.09.2022