На подмосковном КПО «Нева» продолжается эксперимент с выращиванием цветов на техногрунте – Мин ЖКХ

На подмосковном КПО «Нева» продолжается эксперимент с выращиванием цветов на техногрунте

24 января 2023 года, Московская область. Осенью прошлого года дачники, близлежащих к комплексу по переработке отходов «Нева», СНТ «Энтузиаст» и СНТ «Елочка» передали саженцы мяты, флоксов, пионов и клеоме, всего - более 100 штук. Растения посадили в обычный грунт и техногрунт – грунт, полученный промышленным способом в процессе компостирования пищевых отходов на КПО. Учитывая специфику работы предприятия по обращению с отходами, тару для посадки черенков выбрали из вторсырья. Пятилитровые бутылки, в которые посадили побеги, уже были в употреблении.

Растения хорошо прижились. Причем посаженные в техногрунт распустились на неделю раньше.

В ноябре эксперимент с растениями продолжили. На этот раз в техногрунт черенковали розы. Для посадки растений в подвальном помещении комплекса организовали мини-парник с фитолампами и комфортной температурой.

19 января ровно через два месяца после черенкования распустились почки, и начался процесс укоренения.

Следующий этап эксперимента – высадка черенков в открытый грунт. С наступлением теплой погоды розы на КПО «Нева» планируют высадить на открытой местности в два грунта: обычный и техногрунт.

Осенью после цветения розы передадут в лабораторию для исследования на предмет присутствия тяжелых металлов.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, после стандартизации и признании техногрунтов продуктом, грунты, произведенные на перерабатывающих комплексах, в перспективе должны стать основой для выращивания неплодовых растений, также в отрасли рассматриваются варианты использования техногрунта для отсыпки дорог и рекультивации нарушенных земель.

КПО «Нева» – один из самых прогрессивных КПО в Московской области и в стране. 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для России на сегодняшний день. Все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами.

На КПО «Нева» на переработку направляется 75% потока отходов, отбираются более 40 компонентов вторсырья. Это превышает задачи нацпроекта «Экология», который предполагает сокращение захоронения до 50% к 2030 году.       

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

24.01.2023