На стыке реальности и фантазии: выставка «Портрет души» открылась в Ступино

На стыке реальности и фантазии-выставка «Портрет души» открылась в Ступино

Выставка «Портрет души» открылась в Ступинской художественной галерее «Ника» 27 января. У неё два автора — Владимир Пименов и Лариса Зеневич. 

Их связывает давний творческий союз. Сначала художники хотели назвать выставку «57 лет вместе». Именно столько Лариса Ивановна и Владимир Сергеевич сотрудничают. Они поддерживают друг друга, участвуют в совместных творческих проектах.

Лариса Зеневич — художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», член союза кинематографистов и союза художников России. Ещё студенткой она начала работать в области книжной графики, проиллюстрировала более двух десятков книг, среди которых сказки Андерсена, братьев Гримм, произведения Чехова, Каверина и других.

Её работы это гротеск, они погружают в сказочную атмосферу. Сложные по композиции: множество героев, маленьких деталей и нюансов. Все они очень фантазийные, но почерк автора легко угадывается.

«Наверное, это мое восприятие сегодняшней реальности, идущее из детства. Такой мистический символизм. Мне очень хочется, чтобы человек смог почувствовать это состояние. Пусть не вполне реальное, но очень человеческое и настоящее», — говорит Лариса Зеневич.

Авторы выставки — одни из основателей и давние участники творческого союза художников «Московиты».

«Мы гордимся, что имеем возможность общения с этими людьми, возможность наслаждаться их творчеством. Они являются для нас примером не только в жизни. Мы учимся у них творчеству и трудолюбию», — сказала председатель ступинского объединения художников Татьяна Старостина.

По словам заведующий художественным отделом галереи «Ника» Юлии Аболиной, у авторов разные виды живописи и техники. Зритель не найдет классической натюрмортной или пейзажной постановки. Здесь — сначала идет мысль, а потом её авторское исполнение на холсте.

В экспозиции 120 работ: 97 картин Владимира Пименова и 23 холста Ларисы Зеневич. Выставка продлится до 25 февраля.

Фото: Андрей Семибратов

01.02.2023