В связи с реконструкцией тоннеля на участке Замоскворецкой линии и закрытием участка метро между «Автозаводской» и «Орехово» изменится схема движения 27 автобусных маршрутов Московской области. Изменения вводятся на период ограничений с 12 ноября 2022 года на срок около 6 месяцев, до весны 2023 года.

Автобусы 25 маршрутов областных перевозчиков: 1247К, 334К, 341К, 355, 356, 364, 367, 381К, 404, 420, 433, 439, 466, 471, 496, 504, 505, 508, 512, 593К, 871К, 877К, 879К, 899К и 1008К, следующие до метро «Домодедовская», на время действия ограничений будут следовать до/от метро «Зябликово». Изменение позволит пассажирам пользоваться станциями Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

Маршруты 308 и 1185 в аэропорт Домодедово продолжат ходить до/от метро «Домодедовская». До центра города быстрее на поездах Аэроэкспресс.

Автобусы маршрутов областных перевозчиков № 1200К и №489 вместо станций «Царицыно» и «Кантемировская» будут следовать до/от метро «Южная».

При этом время в пути для пассажиров из Подмосковья в Москву не изменится – остановочные пункты перенесены с учётом трафика движения, а действующие схемы маршрутов по возможности сохранены.

На остановочных пунктах отправления маршрутов в городских округах Домодедово, Ленинский, Ступино, Кашира разместят информационные плакаты, а в подвижном составе запустят аудиоинформирование.

На время закрытия участка метрополитена будут организованы также компенсационные маршруты (КМ) от станции метро «Автозаводская» до станций метро «Царицыно» и «Орехово» и от м. «Каширская» до м. «Каховская», также будут запущены бесплатные маршруты е80 от Загорье до м. «Таганская» и е85 от м. «Добрынинская» до Каширского шоссе. Автобусы особо большого класса будут курсировать с 5.30 утра до 2.00 ночи. При этом повторный вход в метро для пассажиров будет бесплатный. Помимо автобусов КМ, пассажиры смогут также строить альтернативные маршруты через Люблинско-Дмитровскую, Серпуховско-Тимирязевскую линии, МЦК, Павелецкое направление ж/д, МЦД-2, использовать наземный транспорт     . Отметим, что остальные станции Замоскворецкой линии будут работать в обычном режиме.

По информации Дептранса Москвы, за время ремонтных работ будет реконструирован тоннель протяженностью 120 метров на участке от станции «Царицыно» до «Кантемировской». Поскольку оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», то движения на участке между ними не будет.

Просим пассажиров учитывать информацию при планировании поездок и обращать внимание на навигацию и информационные стикеры в транспорте. С подробной информацией о работе КМ можно ознакомиться на Едином транспортном портале https://i.transport.mos.ru/2, о работе общественного транспорта Подмосковья - на сайте https://mtdi.mosreg.ru или в телеграм-канале Дороги и транспорт МО https://t.me/dorogitransport

На время закрытия участка Замоскворецкой линии метро 27 автобусных маршрутов Подмосковья изменят схему движения1

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области