Налоговая служба продолжает разъяснять вопросы по ЕНС

налоговая служба3

После введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета в налоговые органы поступает много вопросов, связанных с его применением. Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области продолжает публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Как вернуть переплату (положительное сальдо) по ЕНС?

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговую по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (в утвержденной форме).

Подать заявление можно следующими способами:

• на бумаге;
  • в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика;
  • в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо (остатка).

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если в налоговом органе отсутствует информация о банковском счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

Проверить информацию о банковских счетах можно в Личном кабинете. Также в Личном кабинете можно сформировать заявление, выбрав из перечня нужный Вам банковский счет.

Где я могу узнать о состоянии ЕНС?

Все данные по Единому налоговому счету отображаются в Личном кабинете налогоплательщика.

Также детализированная информация о распределении средств ЕНС доступна в Вашей учетной бухгалтерской системе.

Кроме того, Вы можете заказать в налоговой Справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

В случае отрицательного сальдо ЕНС в справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в ней содержится карта расчета пеней, с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня и указана ключевая ставка рефинансирования Банка России.

Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней. Заказать ее можно по ТКС, через ЛК или обратившись в налоговую лично.

У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать?

Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщику рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

Также, в случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист ФНС России.

В случае если заявитель является физическим лицом, то на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», можно написать обращение в традиционной форме, указав причины несогласия с сальдо по ЕНС.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области