Новый формат инспектирования территорий «умными» автомобилями помог зафиксировать несколько тысяч нарушений

Новый формат инспектирования территорий «умными» автомобилями помог зафиксировать несколько тысяч нарушений

Главное управление содержания территорий Московской области активно использует в работе новый формат автоматизированной системы фиксации нарушений. Контроль содержания территорий Подмосковья теперь осуществляется не только в стандартном формате, но и при помощи искусственного интеллекта. Автоматическая система фиксации дефектов установлена в автомобили инспекторов ГУСТ: за первую декаду пилотного проекта удалось зафиксировать более 14 тыс. нарушений в сфере содержания территорий.

«На данный момент мы имеем 6 автомобилей, которые оснащены системой интеллектуальной автоматической фиксации. За первое время работы удалось выявить существенное количество нарушений в работе коммунальных предприятий Подмосковья, а также повысить точность работы системы: ранее чувствительность нейросети была 85%, но уже за неделю удалось повысить положительный отклик еще на 2%», - рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

В компании-разработчике отмечают, что несмотря на высокие результаты первой недели, искусственный интеллект продолжит обучение для еще более высокой точности работы. Кроме того, в систему будет добавлен фильтр по координатам, что поможет определить городские округа с наибольшим количеством замечаний в работе.

В Главном управлении содержания территорий напоминают, что транспортные средства, оснащенные камерами искусственного интеллекта, не заменяют инспекторов, а являются помощниками для контроля территорий. Инспекции стандартными методами продолжаются на ежедневной основе. 

«Система способна работать на скорости автомобиля до 90 км/ч, выявляет более 70 видов круглогодичных нарушений и более 35 видов «зимних». Также интеллектуальная система способна работать в любых погодных условиях и автоматически направляет выявленные дефекты в мобильную систему АИС МДП на платформе СКПДИ. Кроме того, наша команда начала тестировать «умные» камеры нагрудно-плечевого формата. По ним также подведем первые результаты в ближайшее время», - добавила Светлана Аипова.

 

Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

22.09.2022