О преимуществах статуса самозанятого

Зарегистрироваться самозанятым можно через портал госуслуг

  Кто может стать самозанятым и почему это выгодно?

Налог на профессиональный доход - именно так называется специальный налоговый режим, позволяющий легализовать свой микробизнес или подработку и получать доход без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой занятости. Их суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. В качестве самозанятых могут регистрироваться няни, дизайнеры, репетиторы, музыканты и многие другие.

Чтобы использовать специальный налоговый режим, достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». С его помощью можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим, платят налог с доходов по льготной ставке – 4 или 6 процентов. При отсутствии дохода в течение налогового периода не нужно производить никакие обязательные, минимальные или фиксированные платежи.

Страховые взносы самозанятые не платят. При этом они могут получать бесплатную медицинскую помощь, так как включены в систему обязательного медицинского страхования.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области

26.01.2023