Ольга Федина: Госжилинспекция провела первые в 2023 году смотры специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования

первые в 2023 году смотры специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования

 Госжилинспекция Московской области совместно со специалистами муниципальных администраций провела первые в новом году ежемесячные смотры организаций, аккредитованных для работы с внутриквартирным газовым оборудованием. По результатам подтверждена готовность спецорганизаций к обслуживанию ВКГО, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.  

Инспекторы, прежде всего, оценили соответствие заявленной и фактической штатной численности. Согласно нормативам, на 1 тысячу осмотров в год должно приходиться не менее 0,27 штатной единицы слесаря. Считая иначе, один сотрудник должен проводить не более 3 700 ТО. Эти показатели обеспечивают полноценное и качественное обслуживание.

Кроме того, проверили работоспособность мобильного приложения на служебных телефонах, а также наличие правильно оформленных удостоверений с QR-кодами. Они необходимы для борьбы с мошенниками – при сканировании житель должен попасть на сайт организации с подтверждением личности ее представителя.

Проверки успешно прошли, к примеру, сотрудники ООО «Прометей плюс» в Воскресенске, ООО «ГАЗ-ТО» в Мытищах, а также подразделения ООО «Серпрегионгаз» в городском округе Ступино.

«Смотры спецорганизаций обязательны для всех муниципальных образований. Они проходят по решению областной межведомственной комиссии. От организованности и квалификации сотрудников в этой сфере напрямую зависит обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

25.01.2023