Организация миграционного учета в гостинице

Организация миграционного учета в гостинице

Постановка иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в гостиницах и организациях, оказывающих гостиничные услуги, регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». По отношению к постояльцам-иностранцам гостиницы подпадают под определение принимающей стороны. Это обусловлено нормой п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ: гостиницы являются юридическими лицами, у которых иностранные граждане фактически проживают.

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, п. 21 Правил).

С памятками по осуществлению государственной услуги «миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства» можно ознакомиться в региональном УВМ ГУ МВД России.

Федеральным законом № 109-ФЗ установлены некоторые особенности миграционного учета иностранцев, проживающих в гостиницах:

если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе – на него не распространяются общие правила миграционного учета, согласно которым он должен быть поставлен на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия в место пребывания (пп. «б» п. 1, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 20). Это обусловлено тем, что в целях государственной безопасности администрация гостиниц обязана фиксировать сведения обо всех иностранных постояльцах и передавать их в органы власти в сфере миграции (п. 9, 10 ст. 22);
уведомление о прибытии иностранцев в гостиницу должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия (п. 3 ч. 3, ч. 3.1 ст. 20). Если иностранец заселяется в гостиницу в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней) – уведомление о его прибытии должно быть направлено в течение суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

По прибытии в гостиницу иностранец (или администрация гостиницы) заполняют бланк уведомления о прибытии.

Если принимающая сторона – гостиница не выполнила свои обязанности по постановке на миграционный учет постояльца-иностранца, то ей грозит ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» в виде наложения административного штрафа.

05.12.2022