Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино сообщает:

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

За период с 15.06.2021г. по 20.06.2021г. на территории городского округа Ступино произошло 10 пожаров, из них:

- 15.06.2021г. в 04 ч. 10 мин. поступило сообщение о возгорании частного дома, расположенного по адресу: МО, г. Ступино, ул. Колхозная, д. 199. В результате пожара выгорела мебель и внутреннее пространство комнаты на площади 20 кв.м, закоптились стены и потолок на первом и втором этаже дома, строение дома не пострадало. Причина пожара – короткое замыкание. Погибших и пострадавших нет.

- 20.06.2021г. в 08 ч. 30 мин. поступило сообщение о возгорании дачного дома, расположенного по адресу: МО, г.о. Ступино, д. Волково, СНТ «Сирень», уч. № 4. В результате пожара кровля сгорела и обрушилась, стены обгорели и были разобраны в ходе тушения, у бани, на расстоянии 3 м, оплавился сайдинг на площади 15 кв.м. Причина пожара – короткое замыкание. Погибших и пострадавших нет.

- 20.06.2021г. в 20 ч. 14 мин. поступило сообщение о возгорании гаража и хоз. постройки, расположенной по адресу: МО, г.о. Ступино, д. Городище. В результате пожара выгорело внутреннее пространство гаража по всей площади, стены хоз. постройки обгорели и были разобраны в ходе тушения. Причина пожара – устанавливается. Погибших и пострадавших нет.

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино напоминает:

 Каждый человек должен быть особенно внимательным и бдительным в этот пожароопасный период.

С наступлением летних каникул нельзя оставлять без присмотра детей, «чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар».

Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, надворным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

В летний пожароопасный период необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;

- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;

- обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;

- обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю;

На территории частных жилых домов необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата).

При обнаружении возгорания необходимо:

- сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01», «101» из ближайшего населенного пункта или через сотовую связь по телефону 112 (позвонить по данному номеру возможно даже находясь вне зоны действия сети или даже без SIM-карты);

- используя подручные средства (ветки лиственных пород, земля, вода), потушите возгорание;

- если ликвидировать возгорание своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара.

Кроме того, в случае уничтожения имущества и причинения имущественного вреда, действующим законодательством к нарушителям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако ответственности можно избежать, нужно только выполнять все требования безопасности.

Граждане! Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: не сжигайте мусор возле строений, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

ПОМНИТЕ! Огонь не прощает беспечного отношения к себе.

Берегите себя и своих близких! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или 112.

21.06.2021