Почему на железной дороге ежегодно гибнет до 100 человек?

Правила безопасности на железной дороге1

Казалось бы, поезд слышно издалека, и можно просто убежать.
То, что железная дорога несет в себе массу опасностей, вроде бы знают все. Вот только каждый год, особенно с приходом лета, травматизм на путях увеличивается в разы: за счет дачников и отдыхающих на каникулах школьников, которые не боятся переходить железную дорогу не по переходу. По статистике, каждый год на железной дороге происходит более двухсот несчастных случаев, среди которых около половины заканчиваются летальным исходом. И как ни банально это звучит, среди погибших большая часть - те, кто думал, что успеет перебежать пути в неположенном месте.
Так например, 17 апреля 2021 на перегоне «Усады-Малино» в районе СНТ «Огонек» пенсионер попал под колеса состава №2220, когда, видя приближающийся поезд, решил, что успеет проскочить перед ним. Во избежание трагедии машинист подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение, однако трагедии избежать не удалось. От полученных травм житель Москвы 1942 года рождения скончался на месте происшествия.
Администрация городского округа Ступино напоминает: при нахождении на объектах железнодорожного транспорта соблюдайте меры безопасности! Будьте внимательны и осторожны – берегите свою жизнь!

20.04.2021