Почему оплата ЖКУ за январь такая большая?

Почему оплата ЖКУ за январь такая большая1

В феврале жители, получив квитанцию на оплату ЖКУ за январь, удивились, увидев увеличенную сумму. Объясняем, почему так произошло.

Столкнулись с такой проблемой только те жильцы, у которых дома оснащены общедомовым прибором учета. Ресурсоснабжающая организация снимала показания тепловой энергии 10-12 декабря прошлого года, после чего жители получили квитанцию на оплату за декабрь. Остальные дни декабря не вошли в платежный документ. В связи с этим, в квитанции за январь учтено также 20 дней декабря.

Напомним, с начала 2023 года общедомовые нужды многоквартирного дома собственники оплачивают не по нормативу, как раньше, а по фактическим показаниям домового прибора учета — если он установлен.

«В тех домах, где в силу различных причин не было возможности установить прибор учета, общедомовые расходы будут по-прежнему оплачиваться согласно муниципальным нормативам», — уточнил заместитель главы администрации городского округа Ступино Сергей Медведев.

Почему оплата ЖКУ за январь такая большая