Под руководством главы городского округа Ступино Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание. 

Под руководством главы городского округа Ступино Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание3101

На повестке дня – содержание территории в зимний период, нецелевое использование земельных участков и принятые меры, правовые аспекты и судебная практика в сфере сноса незаконно установленных нестационарных объектов.

Отделом муниципального земельного контроля комитета по управлению имуществом в 2022 году проведены плановые осмотры  8186 земельных участков. Выявлены нарушения на 297 земельных участках, используемых не по целевому назначению (зарастание сорной растительностью, порослью деревьев).

Собственникам выдано предостережение об устранении нарушений. С некоторыми - проведена судебно-претензионная работа.

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Размещение НТО происходит на основе проведения конкурентных процедур.

Выявление незаконно установленных НТО осуществляется на основании обращений граждан, юридических лиц, информации органов государственной власти, органов местного самоуправления. 

Для решения вопросов демонтажа незаконных объектов большое значение имеет соблюдение процедуры, предусмотренной законодательством, в том числе надлежащее уведомление собственников объектов. При демонтаже объектов в судебном порядке важно наличие претензионной работы и представление документов, необходимых для подготовки иска.

В конце совещания обсудили оперативную обстановку.

31.01.2023