Под руководством главы муниципалитета Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание

Под руководством главы муниципалитета Сергея Мужальских состоялось общегородское совещание1

На повестке дня: ликвидация несанкционированных свалок и тампонирование несанкционированных водосбросов, меры по мобилизации налоговых доходов местного бюджета в 2022 году и организация сезонной торговли.

🔶 В соответствии с законодательством свалка на землях юридического или физического лица должна устраняться силами собственника. Ликвидировать несанкционированную свалку на земельном участке, собственность на который не разграничена, обязан орган местного самоуправления.

Управлением ЖКХ заключен контракт на ликвидацию несанкционированных навалов строительных, производственных и биологических отходов.

🔶 С начала года вывезено более 6214 м3 несанкционированных отходов. Наиболее крупные свалки выявлены в населенных пунктах Акри, Вихорна, Старая Ситня и Гладково.

🔶 Уборка несанкционированных свалок осуществляется, в том числе с участием неравнодушных граждан, работников администрации, бюджетных учреждений, членов общественной палаты, волонтеров, учащихся. В I полугодии проведено 3 природоохранные акции с привлечением волонтеров и учащихся школ: очищены берега пруда в п.Левая Пойма, Белопесоцкого котлован и особо охраняемая природная территория местного значения «Зеленая зона с.Среднее».

🔶 Для борьбы с несанкционированными свалками проводятся мероприятия по фиксации нарушений через фотоловушки, установленные вблизи проблемных контейнерных площадок, территорий. За несанкционированные навалы мусора предусмотрена административная и уголовная ответственность.

🔶 Ведется работа по борьбе с незаконными водовыпусками сточных вод. В большинстве случаев сбросы осуществляются с бесхозных или незаконно построенных источников - локальных очистных сооружений, дренажных канав, канализационных труб водоотведения и коллекторов. При обнаружении незаконных водовыпусков проводится тампонирование источников загрязнения.
Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты влечет за собой административную и уголовную ответственность. За I полугодие тампонировано 260 незаконных водовыпусков.

🔶 За 6 месяцев 2022 года сумма налоговых платежей составила 1 675 млн. рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года 25%.
Годовые бюджетные назначения по доходам территориального бюджета исполнены на 49,5%. Рост поступлений отмечается по всем доходным источникам. Основной источник поступлений - налог на доходы физических лиц. Темп его роста во все уровни бюджета составил 113%.

🔶 Большое внимание уделяется выплачиваемой налоговыми агентами заработной плате, работе с обособленными подразделениями, выявлению лиц, сдающих на коммерческой основе в аренду жилые помещения.

Зарегистрировано 2 692 налогоплательщика, являющихся налоговыми агентами. Из них 206 выплачивают доход менее минимального размера оплаты труда и 693 налоговых агента, выплачивающих доход ниже среднеотраслевого показателя. Инспекция ежеквартально направляет списки таких налоговых агентов для рассмотрения их на межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и неформальной занятости.

🔶 В ходе совещания также обсудили вопросы работы программного комплекса «ЕАСУЗ», позволяющего налоговым органам и органам власти в режиме реального времени видеть все заключённые государственные и муниципальные контракты.

🔶 Большое внимание уделено реализации налогового потенциала земельно-имущественного комплекса. Будет продолжена работа по дополнительному вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимого имущества и земельной собственности.

🔶 Одна из приоритетных задач налоговых органов - работа по урегулированию задолженности. В настоящее время величина задолженности по налогам, составляющим бюджет округа - 310 млн. рублей. В отношении должников применяется комплекс мер взыскания.

В ходе заседания прозвучало предложение о включении в квитанции на оплату ЖКУ информации о необходимости своевременной уплаты налогов. Данная инициатива будет дополнительно проработана.

Фото пресс-службы администрации

05.07.2022