Подмосковье – в лидерах по темпам вакцинации от COVID-19

Подмосковье – в лидерах по темпам вакцинации от COVID-19

Об этом сказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко во время доклада Премьер-министру Михаилу Мишустину на Координационном совете при Правительстве РФ.
«Мы полностью развернули вакцинальную сеть для достижения, в том числе, коллективного иммунитета на уровне 80% по вашему поручению, - сказал министр. - Наиболее высокие результаты по вакцинации - Чеченская республика, Московская область, Тульская область, Москва, Белгородская область, Краснодарский край и другие».
МО занимает 2-е место по доле привитых хотя бы одним компонентом вакцины. Первую дозу получили уже более трети населения области. А полностью привит каждый 5-й. 
«Активно идет запись, вакцинация – мы в лидерах. Был ажиотаж, в основном в торговых центрах. Мы усиливали бригады, вынуждены были терапевтов из поликлиник снимать и отправлять в ТЦ. Сейчас ажиотажа нет, делаем 75-80 тыс прививок в сутки, - отметил Губернатор. - Койки у нас освобождаются 4-ю неделю подряд. С 1 августа мы закрываем «Патриот». Спасибо Министерству обороны, врачам, которые приехали к нам».
Для удобства жителей в Подмосковье развернули около 370 прививочных пунктов. Записаться в медучреждения можно непосредственно в регистратуре, через федеральный портал госуслуг gosuslugi.ru и региональный uslugi.mosreg.ru, а также по телефону 122. В ТЦ, МФЦ и СНТ запись не требуется. Все подмосковные пункты вакцинации - на интерактивной карте covid.mz.mosreg.ru.
«Благодаря желанию наших жителей защитить себя от этой инфекции в Подмосковье очень высокие темпы вакцинации. Мы уже привили более 2,6 млн человек, - сказала зампред Правительства МО - министр здравоохранения Светлана Стригункова. - Чтобы поощрить наших жителей, вновь разыграем 1-комнатную квартиру среди вакцинировавшихся. Результаты будут известны уже 1 августа».

 

24.07.2021