Подведены итоги Акции «Собери ребенка в школу»

Собери ребенка в школу

На территории городского округа Ступино в период с 27 июля по 30 августа 2020 года, в преддверии нового учебного года, проведена благотворительная акция «Собери ребенка в школу» (далее Акция), направленная на оказание помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, находящимся в социально опасном положении.

Организатором и координатором Акции выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино (далее Комиссия). Вопрос был рассмотрен на очередном заседании Комиссии.  Все субъекты профилактики приняли участие в Акции в рамках своих полномочий и возможностей. Так, специалисты управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Кашира, Озеры и Ступино совместно с некоммерческими организациями, волонтерами и Советом приемных родителей оказали помощь 3 детям, в приобретении спортивной формы, обуви, ранцев и школьных учебных принадлежностей.

Комитет по работе с молодежью и молодежной политике городского округа Ступино совместно с учреждениями по работе с молодежью собрали наборы канцелярских принадлежностей для школьников, которые переданы через Комиссию  в 5 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Все образовательные организации округа откликнулись на проведение Акции. В школах собраны и вручены 463 детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, наборы школьных письменных принадлежностей, а также книги для внеклассного чтения. Наборы  для первоклассников вручили 142 детям. Оказали  помощь в приобретении школьной и спортивной формы 109 детям из семей, оказавшихся в социально – опасном положении. Для 19 школьников приобретена обувь.

Участковой социальной службой Ступинского управления социального развития Московской области дополнительно оказана помощь 10 семьям с детьми. Организован выезд в отдаленные населенные пункты, где вручены школьно - письменные принадлежности. 

Комиссия построила работу в рамках Акции не только с субъектами профилактики, но с некоммерческими общественными организациями, промышленными предприятиями и др.

Так, некоммерческая общественная организация «Многодетное Ступино» совместно с Банком «Возрождение» оказали помощь 15 семьям по подготовке к учебному году. Вручили школьно - письменные принадлежности, ранцы и др.

Традиционно в Акции «Собери ребенка в школу» участвует компания ООО «МАРС» г. Ступино. Благодаря их спонсорской поддержке портфели с набором необходимых учебных принадлежностей к 1 сентября получили 75 учеников. Специалистами участковой социальной службы все наборы и ранцы от  компании ООО «МАРС» вручены  детям по месту жительства.

Члены Комиссии  совместно с представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Ступино оказали помощь 10 семьям с детьми в виде наборов школьно-письменных принадлежностей и продуктовых наборов.

В рамках Акции «Собери ребенка в школу» оказана помощь более 570 детям, которые воспитываются в семьях, оказавшихся в социально опасном положении. Так, для 110 детей оказали помощь в   приобретении одежды (школьной и спортивной формы), а 20 в приобретении обуви. 64  ребенка  получили портфели, 142 ребенка «Наборы для первоклассников». 275 детей получили наборы школьных письменных принадлежностей, наборы книг для внеклассного чтения и учебную литературу. Продуктовые наборы, в том числе сладкие наборы  в рамках акции получила 31 семья.

За время проведения Акции привлечено более 80 тыс. руб. внебюджетных средств.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино

03.09.2020