Предварительные итоги III Всероссийского голосования по благоустройству подвели в Подмосковье

IMG_5124

31 мая завершилось третье Всероссийское онлайн-голосование за объекты городской среды, которое проходило на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Московской области.

«По предварительным данным, рекордное количество жителей Московской области приняли участие в III Всероссийском голосовании за объекты благоустройства — более 740 тысяч человек. Это самый высокий результат за все три года проведения голосования. На этот раз мы более чем в два раза превысили прошлогодние показатели, рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.  — Хочу выразить благодарность всем нашим жителям, принявшим участие в голосовании, за их неравнодушие к развитию своего города. Также благодарю волонтеров, которые на протяжении этих полутора месяцев в ежедневном режиме выполняли большую работу по информированию о голосовании и оказанию помощи людям в технических вопросах. Благодаря совместной работе нам удалось добиться таких высоких результатов и уже в следующем году комфортных и безопасных мест отдыха в нашем регионе станет еще больше».

В этом году на обсуждение жителей Московской области было вынесено 248 территорий в 56 городских округах. На протяжении шести с половиной недель граждане активно голосовали за благоустройство мест отдыха в их городе. По результатам голосования в каждом округе будет выбрана одна территория, которую включат в план по благоустройству на следующий год. Окончательные итоги кампании подведут на федеральном уровне после верификации всех поступивших на онлайн-платформу голосов – ориентировочно 5 июня.

«В подобных больших проектах важно, в первую очередь, чтобы люди знали — они могут лично участвовать, делать выбор. В данном случае жители сами решали, где и какие объекты будут благоустроены. И здесь наши верные помощники — Волонтеры Подмосковья. Для участия в этом проекте откликнулись более 2000 добровольцев. Каждый из них предварительно прошел специальную подготовку на сайте Добро.РФ и платформе Волонтеров Подмосковья, — сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ. — С самого старта голосования и на протяжении всех этих 1,5 месяцев ребята работали на площадях, в парках, торговых центрах, вокзалах, общественных местах тех населенных пунктов, чьи проекты представлены в конкурсе. С помощью добровольцев проголосовали почти 200 000 наших жителей — это больше четверти от общего числа принимавших участие в опросе в Московской области. Благодарю волонтеров за их добросовестную работу, неравнодушие, желание сделать Подмосковье более красивым, комфортным и современным».

В Министерстве благоустройства напомнили, что онлайн-голосование по благоустройству проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

 

 

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

01.06.2023