Профилактическое мероприятие «Тахограф» проходит в г.о. Ступино

Профилактическое мероприятие «Тахограф» проходит в г.о. Ступино_

В целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 5 по 12 декабря 2022 года на территории городского округа Ступино проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф».
Тахограф – это прибор, контролирующий движение транспорта в пути и предназначен для регистрации и сохранения важных показателей, таких, как скорость, маршрут, соблюдение ПДД, режим труда и отдыха. Уставший, утомлённый водитель может не заметить вовремя пешехода на дороге, не в состоянии чётко контролировать обстановку на проезжей части.
Одна из задач операции «Тахограф» — не допустить переработок, усталости водителя за рулём, тем самым повысить безопасность пассажирских перевозок и снизить аварийность.
Наиболее распространённое нарушение – отсутствие тахографа на транспортном средстве.

Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино