Программа «Активное долголетие» - забота и внимание к запросам старшего поколения

Программа «Активное долголетие»

1 октября Губернаторскому проекту исполнится 2 года. В Подмосковье действуют 63 клуба, где пожилые люди могут заниматься творчеством, спортом, ездить на экскурсии, узнавать много интересного и полезного. Андрей Воробьев проверил работу одного из них - в Красногорске - и выслушал пожелания участников проекта.
«Очень важный проект. Как сейчас говорят, он «зашел», пользуется большой популярностью среди старшего поколения. Мы видим, что каждый год в нем участвует все больше людей, и нам очень важно наполнить его содержанием. Нужны разнообразные активности - и на свежем воздухе, и внутри здания, – сказал Губернатор. – Большой запрос есть и на экскурсии. Экскурсия – это продолжительное мероприятие, нужно позаботиться и о качестве транспорта, чтобы он был безопасным и комфортным, ну и конечно, о питании. Знаю, что многие главы территорий создают все необходимые условия для этого».
Клуб работает с февраля 2020 года. Важная особенность - бассейн. Проводят разнообразные физкультурные и творческие занятия. Посетителям помогают освоить компьютер, знакомят с порталом Госуслуг и онлайн-сервисом «Умная платежка». На базе клуба работает пункт вакцинации.
«Через месяц мне исполнится 81 год. После смерти мужа никуда не хотела выходить, но дочь и ее подруга привели меня сюда буквально за руку. И я совсем не жалею, - рассказала посетительница клуба «Активное долголетие» Любовь Андреевна Песчанская. - Хожу на суставную и дыхательную гимнастики, скандинавскую ходьбу, плавание. Хочу научиться вязать».
В клубах «Активное долголетие» в МО занимаются свыше 75 тыс человек. С 1 октября в них смогут приходить все жители старшего возраста без предварительной заявки. Зачисление будет автоматически по достижению женщинами 55 лет, а мужчинами – 60. По просьбам участников клубов введут новые активности: командные виды спорта, кулинарное мастерство. Чтобы защитить людей от мошенников, организуют лекции по финансовой грамотности.
На портале dolgoletie.mosreg.ru создадут личные кабинеты. Появится новый раздел «Долголетие-онлайн», где будут демонстрировать ролики и трансляции занятий.

15.09.2021