Раньше дети, получающие пенсию по инвалидности и по потере кормильца, не получали региональную доплату при трудоустройстве.
Региональная социальная доплата предусматривает доведение общей суммы материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера.
Выплата будет начисляться:
🔸детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения до его окончания, но не дольше чем до их 23-летия;
🔸несовершеннолетним гражданам и детям, занимающимся по очной форме обучения до его окончания, но не дольше чем до их 23-летия, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца:
▪️в период их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учёбы время;
▪️в период участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости населения.
Закон распространяется с конца апреля текущего года. Тот, кто устроился с этого периода на временную работу, сможет получить доплату.