Сергей Мужальских принял участие во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести

Сергей Мужальских принял участие во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Мужальских принял участие во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести и церемонии открытия мемориала в честь тружеников тыла «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии.

Мемориальный комплекс посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, в том числе и ступинцам, ковавшим победу в тылу, и строительству оборонительных рубежей вокруг индустриальных центров страны. 

Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии.

Объекты строились с октября 1941 года по январь 1942 года, в случае взятия Москвы, должны были задержать фашистские войска на подступах к Казани. Ежедневно в строительстве участвовали до 110 тыс. человек! Протяжённость обводов на территории Чувашии составила 380 км.

"1 июля 1941 года впервые прозвучали слова "Все для фронта, все для Победы!». Под этим лозунгом с первых дней войны трудились и жители нашего городского округа Ступино!, - рассказал Сергей Мужальских. - Великая благодарность старшему поколению ступинцев, сохранившему для нас мир!  Вечная память Героям! Слава народу-победителю!".

02.07.2022