Соблюдение правил перехода и внимательность на железнодорожных путях – залог безопасности пассажиров 

Соблюдение правил перехода и внимательность на железнодорожных путях – залог безопасности пассажиров 

Главной причиной травматизма и смертности на железной дороге, по-прежнему, остается нарушение гражданами правил безопасности на транспорте. С начала 2021 года на железнодорожных путях в Московской области погиб 51 человек, что на 14 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Работа по предотвращению несчастных случаев проводится регулярно, на наиболее опасных участках железной дороги устанавливаются ограждения.
 Наиболее частые причины смертельных случаев на железной дороге в 2020 году стали:
- несанкционированные переходы по кратчайшим путям («народные тропы») – 69 %;
- переход путей на красный свет – 17%;
- «зайцы» не успевают забраться на платформу – 14 %.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Подмосковье проводится комплексная работа по устранению очагов аварийности на железной дороге. Особое внимание уделяется ликвидации так называемых «народных троп». Полностью убрать их вблизи железных дорог планируется до конца года.
«Важно помнить, что поведение взрослого человека является примером для детей и подростков. Переходить железнодорожные пути следует только по специально оборудованному пешеходному переходу», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

02.03.2021