Стоимость экспортируемой продукции в страны Азии увеличилась на 44,3 %, в страны Персидского залива – на 68,9 %

экспорт

Спрос на подмосковную продукцию увеличивается со стороны стран Азии (государства Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии) и Персидского залива. Эти регионы наиболее перспективны с точки зрения возможностей для экспорта продукции Московской области.

 «В этом году за 9 месяцев 2022 года отгрузки аграрной продукции из Московской области в азиатские страны дальнего зарубежья увеличились на 44,3 %, стоимость выросла на 84,3 млн. Экспорт продукции АПК в страны Персидского залива вырос на 68,9%, прирост в стоимости составил  40,1 млн долларов США. Несмотря на логистические и финансовые трудности и ограничения подмосковный бизнес добился значительного увеличения продаж мяса птицы, шоколада, мяса КРС замороженного, свинины, напитков безалкогольных, мясных консервов, детского питания, сыров, чая, специй и зерновых», - сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Один из ключевых партнеров – Китай, который в 2022 году сохраняет третье место среди покупателей продукции АПК Подмосковья. За первые 9 месяцев этого  года из России в КНР вывезено сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 36 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Такой рост во многом обусловлен продажами мясной продукции, которые увеличились на 38 %, прирост в стоимости продукции составил 58,3 млн. долларов США. Таким образом, эти продукты сохранили статус основной экспортной позиции в поставках в КНР.

За 9 месяцев также наибольшие темпы роста к аналогичному периоду прошлого года показали поставки в Кувейт (475%), Оман (469%), Бахрейн (372,5%), Таиланд (364,9%), Вьетнам (286,5%), Турция (255,25%), Саудовская Аравия (203,7%),Япония (144,7%), Китай (138,5%).

«Это подчёркивает растущий интерес к продукции АПК Московской области со стороны азиатских и арабских партнеров и создает возможности для дальнейшего сотрудничества и развития экспорта», -  добавил Георгий Филлимонов.

Минсельхозпрод МО совместно с Россельхознадзором на постоянной основе проводит мониторинг расширения доступа на рынки третьих стран продукции АПК  Московской области. Так, например, ведется активная работа по получению права доступа свинины на рынок Китая. Продолжается работа по расширению перечня, получению доступа российского мяса птицы и говядины в Индонезию, Малайзию, говядины на Филиппины.

 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

06.12.2022