Строительным отходам не место у контейнера

строительные отходы_1

Строительный мусор – это отходы, которые появляются во время строительства или ремонта помещений: мешок со штукатуркой, плитка из ванной, рулоны линолеума и банки из под краски. 
Условно строительные отходы  делятся на три категории:
- крупные, образующиеся  во время демонтажа здания. К ним относятся двери, оконные рамы, дверное косяки, батареи, кирпич, бетон;
- строительные материалы и их упаковка.  Это обои, плитка, штукатурка, банки с краской и упаковочные материалы.
- мусор после ремонта. Это строительная пыль, крошка цемента, обрезки паркета и обоев.
Если во время ремонта вы поменяли кусок ламината в прихожей  или подкрасили стену на кухне, то смело можете выбросить этот мусор в обычный контейнер. Эти отходы не считаются строительными.
Если Ваш ремонт имеет масштабный характер,  и вы полностью заменили паркета, переклеили обои и перекрасили все стены, то ваши отходы стали полноценным строительным мусором, который требует специальной утилизации. Такие отходы непригодны для стандартного контейнера, они имеют значительный объем, не прессуются и много весят. Эти отходы запрещено выкладывать на контейнерные площадки и вываливать в неположенные для этого места. 
✔️Региональный оператор такие отходы не утилизирует, а уборка контейнерных площадок от таких отходов осуществляется за счет бюджетных средств. 
Необходимо помнить, что за утилизацию строительного мусора  отвечает собственник квартиры, в которой проходит ремонт. Не администрация или управляющая компания, а гражданин или организация, образовавшая эти отходы.  
Для жителей новостроек, ведущих ремонт своих квартир, сбор и утилизация строительных отходов, производится централизованно, через Управляющую компанию. Жильцы обычных квартир могут заказать контейнер для утилизации своих отходов через Управляющую компанию, а та заключит для них договор со специализированной мусоровывозящей организацией. Необходимо помнить, что оплату такого контейнера должен осуществлять собственник квартиры, в которой делают ремонт.  
Если управляющая компания отказывает в оказании данной услуги, то собственник должен самостоятельно найти организацию, которая утилизирует образованный Вами строительный мусор. 
Такие же требования предъявляются и к гражданам, проживающим в частном секторе, а также  строительным компаниям, ведущим строительство на территории Московской области. 
С этого года любое юридическое и физическое лицо (отходообразователь), ведущий строительство и ремонт на территории  области, обязан пройти регистрацию  личного кабинета в ИС "Электронный талон" размещенного на сайте Правительства Московской области по адресу: https://grunt.rm.mosreg.ru/account/register и получить разрешение на перемещение отходов строительства и грунта (ОССГ), после чего заключить договор на вывоз строительных отходов со специализированной организацией, имеющей право на данный вид деятельности. К ним относятся фирма ООО «ЭкоМак» (8(496)642-33-02), ИП Сорокин А.С. (8(985)193-62-78), ООО «Экоресурс» (8(496)629-00-60); ООО «ЭКО-РЕСУРС» (8(499)136-24-10).
Исключение составляют юридические лица образующие строительные отходы в небольшом количестве (менее 50 м3). Им также необходимо пройти регистрацию в личном кабинете в ИС «Электронный талон» и заключить договор с мусоровывозящей компанией, зарегистрированной в данной системе, без получения разрешения на перемещение отходов строительства и грунта (ОССГ).
Новая система обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений позволит вести более надежный  контроль за всеми застройщиками и местом утилизации образованных ими строительных отходов.

30.03.2023