Ступинские художники побывали на пленэре в село Хонятино

Ступинские художники побывали на пленэре в село Хонятино

Там, на севере округа, в живописном месте на реке Коновка над водой возвышается Покровский храм. Кирпичные стены храма сохранились с первой половины XIX века, сейчас ведётся восстановление здания усилиями прихожан.

В селе Хонятино, в крестьянской семье, родился Николай Петрович Краснов — талантливый архитектор, автор проекта Ливадийского дворца, главный архитектор города Ялты. Николай Петрович был назначен на эту должность через год после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. За годы работы в Крыму стал автором свыше шестидесяти дворцов, вилл, особняков.

Летний пленэр был организован при поддержке местных отделений  "Молодой Гвардии Единой России" и "Единой России". Молодогвардейцы и партийцы пригласили для участия в мероприятии и начинающих живописцев, и опытных художников для проведения мастер-класса. Были закуплены расходные материалы, а также организован транспорт до места проведения мероприятия.

Картины, эскизы и наброски, которые художники создали на пленэре, будут выставлены на аукционе. Вырученные средства будут направлены в фонд по очистке рек и водоёмов.

21.06.2021