Учебно-просветительский концерт для младших школьников

Учебно-просветительский концерт для младших школьников

Солисты филармонии Александр Учеваткин, Владимир Кузин и Михаил Захарчук дали учебно-просветительский концерт для младших школьников. Музыканты показали возможности струнных инструментов.

Более 50 школьников с первого по третий класс пришли сегодня в концертный зал музыкальной школы Ступино. Ребята услышали произведения, написанные для гитары, домбры, мандолины и фортепиано.

«Подобные концерты имеют не только художественную, но и просветительскую направленность. Несмотря на то, что народных инструментов в нашей культуре много, они мало известны. Нужно раздвигать горизонты. Не только видеть и слышать свой инструмент, но также и воспринимать другие инструменты. Человек, который любит слушать фортепиано, вместе с ним послушает и гитару, и домбру», — сказал артист Ступинской филармонии Владимир Кузин.

Музыкант рассказал ребятам истории появления инструментов, забавные случаи из жизни великих композиторов, а также продемонстрировал один из коронных приемов игры виртуоза балалайки Алекса Архиповского. Когда на инструменте не просто играют, а одновременно с этим вращают его.

В концерте прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов. Особенно бурно зрители встретили произведение Эдварда Грига «В пещере горного короля» в исполнении Михаила Захарчука.

После концерта юные зрители выстроились в очередь к Владимиру Кузину, чтобы взять автограф.

31.01.2023