В городском округе Ступино стартует всероссийская перепись

всероссийская перепись населения

15 октября на всей территории страны начинается всероссийская перепись населения. До 14 ноября она будет проводиться переписчиками и на стационарных участках, до 8 ноября – на портале «Госуслуги». Как сообщила на оперативном совещании начальник управления делами администрации Лариса Горохова, муниципалитет к переписи готов: набраны 240 переписчиков и 40 контролёров, подготовлены 35 переписных участков и 1 стационарный в МФЦ. В округе, по данным Гороховой, насчитывается 120 092 человека.

– Девиз у нас – «России важен каждый», – говорит начальник отдела статистики в городе Ступино Елена Зозуля. – В каждую квартиру, в каждый дом придёт переписчик, он задаст элементарные вопросы: состав семьи, кому сколько лет, у кого какое образование, источники средств существования. Не величина, а тип источника – зарплата, пенсия, пособие. Жилищный фонд – в каких условиях мы проживаем, какие есть коммуникация – электричество, водоснабжение, водоотведение. Также спрашивается о владении языком, какой язык является родным. С согласия опрашиваемого будет спрашиваться национальность, она позволяет определить культурный слой – это наша жизнь, наши традиции, наше развитие.

У каждого переписчика должны быть синий портфель, планшет, удостоверение, светоотражающий жилет. По словам Зозули, этих людей отбирали для такой ответственной работы, их даже проверили органы внутренних дел. Те жители, кто будет сомневаться – действительно ли к ним пришёл переписчик, смогут уточнить это по телефону отдела статистики и на горячей линии 8 800 707 20 20.

Также участвовать в переписи можно на сайте «Госуслуги». Там будут предложены те же вопросы, что и у переписчика, после заполнения листа пользователь портала получит QR-код, его надо будет показать переписчику, чтобы защититься от дублирования информации в базе данных Росстата. «Если вы переписываетесь через «Госуслуги», надо переписать и всю семью – тех людей, с которыми вы проживаете. Чтобы не получился, что кто-то переписался, кто-то нет, и переписчик, когда придёт, будет долго разбираться», – рекомендует начальник отдела статистики.

– Откройте дверь переписчику! – призывает Елена Зозуля. – Не бойтесь, это проверенные люди. Пожалуйста, найдите время ответить на вопросы, это важно для развития страны.

15.10.2021