В Москве и области продлен срок хранения налоговых уведомлений в почтовых отделениях 

почта России

Почта России и Федеральная налоговая служба подписали соглашение о продлении срока хранения налоговых уведомлений. Ранее срок хранения заказных писем из налогового органа составлял 30 дней. Теперь, для удобства налогоплательщиков, уведомления будут храниться на протяжении всего срока уплаты налогов – до 1 декабря 2021 г.  
Жители Москвы и Подмосковья уже начали получать налоговые уведомления - доставка в регионе стартовала 24 сентября. Уведомления приходят налогоплательщикам заказными письмами. Почтальон доставляет такую корреспонденцию на дом, а в случае отсутствия получателя оставляет извещение о поступлении письма, которое необходимо получить в почтовом отделении по месту жительства.
В почтовом отделении налоговые уведомления вручают получателю под подпись или по коду из смс-сообщения. Если у клиента Почты России подключён сервис «Простая электронная подпись», операторы выдадут заказное письмо менее, чем за минуту. Уплатить налог на почте можно сразу при получении письма или в другое удобное время. 
Для жителей столичного региона также доступен сервис оплаты налогов на дому. Если письмо принес почтальон, то клиент может оплатить налог через мобильный почтово-кассовый терминал (МПКТ). Оплата проходит моментально – благодаря современным технологиям денежные средства поступают в режиме онлайн. С МПКТ клиенты также оплачивают коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, вносят плату за детские сады, интернет, услуги телефонии и домашнего телевидения. Для оплаты налоговых квитанций достаточно знать ИНН, а при оплате штрафа ГИБДД – номер ПТС автомобиля. Платежи принимаются с помощью специального мобильного приложения Почты России для МПКТ, а также контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков.

15.10.2021