В Подмосковье более 900 автомобилей такси переместили на штрафстоянки с начала года

В Подмосковье более 900 автомобилей такси переместили на штрафстоянки с начала года

Управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья совместно с правоохранительными органами проверило более 14 тыс. автомобилей и водителей такси с начала года. По итогам проверок изъято и перемещено на штрафстоянки свыше 900 автомобилей, из них выявлено более 600 транспортных средств, водители которых осуществляли незаконные перевозки пассажиров. Более 4 тыс. водителей привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере таксомоторных перевозок.

«Наиболее частым нарушением остается нелегальная работа такси - более 600 водителей предоставляли услугу незаконно – без соответствующих разрешений на таксомоторную деятельность. Число эвакуированных за нарушения автомобилей увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом порядка 80% от общего числа проверенных водителей работали в соответствии с региональным стандартом - имели разрешения, путевые листы, проходили предрейсовый технический и мед-осмотры», - отметила начальник УРАТК Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгения Каретникова.

В Подмосковье работает более 90 тыс. такси по выданным разрешениям. Минтранс региона совместно с правоохранительными органами регулярно проводит проверки деятельности такси на соблюдение таксомоторных перевозок региональному стандарту. У водителей должны быть все документы: разрешение на перевозку, прохождение предрейсового медицинского и технического осмотров; на автомобилях должна быть необходимая атрибутика такси, установленная в регионе (белый цвет кузова, желтая полоса посередине, серая внизу), в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше. В салоне авто должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифы на поездки.

Использование услуг нелегальных такси небезопасно - пассажиры не застрахованы на случай аварии. Проверить разрешение на работу подмосковных такси можно по qr-коду в салоне авто или на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-taksi).

07.04.2021