В Подмосковье наградили жителей, победивших в конкурсе «Лучший подъезд Подмосковья».

низкая этажность

Награждение прошло в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Ежегодный конкурс проводился в рамках реализации программы Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «Мой подъезд», подпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды». Его цель - привести к нормативному состоянию подъезды в многоквартирных домах и обеспечить жителям благоприятные условия проживания.
Конкурс проводился по пяти номинациям: «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей», «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья», который делится на 3 группы «в домах низкой этажности, в домах средней этажности, в высотных домах» и «Лучший отремонтированный подъезд зрительских симпатий». В последней номинации победителей выбирали не только члены комиссии, в которую вошли представители центральных исполнительных органов государственной власти и общественные организации, но и жители Московской области через портал «Добродел». В выборе победителей в номинации «приз зрительских симпатий» приняло участие около 230 тыс. жителей Подмосковья.
В качестве призов (в зависимости от номинации и места) победители получили экскурсионные туры по достопримечательностям Москвы и Московской области, поездки в Сочи, Казань и Тулу.
Победителями стали:
«Лучший отремонтированный подъезд в домах низкой этажности» (2-5-ти этажные многоквартирные дома):
1 место - г. Раменское, ул. Михалевича, д.14, под.1
2 место – г. Королев, ул. Карла Маркса, д.18, под.4
3 место – г. Серпухов, ул. Советская, д.110, под. 2

«Лучший отремонтированный подъезд в домах средней этажности» (6-9-ти этажные многоквартирные дома):
1 место - г. Королев, ул. Комсомольская, д.5, под.1
2 место – г. Люберцы, ул. Московская, д. 18, под. 1
3 место – г.о. Одинцово, с. Перхушково, д. 4Б, под. 10

«Лучший отремонтированный подъезд в высотных домах» (многоквартирные дома от 10-ти этажей и выше):
1 место – г. Подольск, ул. Пионерская, д.12А, под.1
2 место – г.о. Богородский, г. Ногинск, ул. Белякова, д.2 корп.1, под.4 -
г.о. Одинцовский
3 место – г. Красногорск, б-р Красногорский, д.6, под.2

«Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья
с участием жителей»:
1 место – г. Долгопрудный, пр-т. Пацаева, д. 7, корп. 5, под.2 чел.)
2 место – г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Московская, д.1, под.1
3 место – г. Серпухов, ул. Советская, д.108, под.3

«Лучший отремонтированный подъезд зрительских симпатий»:
1 место – г. Королев, ул. Чайковского, д.16/7, под. 2
2 место – г. Долгопрудный, пр-т. Пацаева, д. 7, корп. 5, под. 4
3 место – г. Подольск, б-р 65-летия Победы, д.8, корп. 2, под.3

«Уже в течение четырех лет по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева Министерство жилищно-коммунального хозяйства проводит конкурс на лучший подъезд Подмосковья, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Основной залог успеха конкурса – это активная позиция наших жителей и их неравнодушное отношение к своему дому. Для нас здесь нет проигравших, каждый дом, каждый подъезд, преобразившийся по программе «Мой подъезд» - это большой вклад в формировании комфортной среды для жителей сейчас и будущих поколений».
С начала программы по ремонту подъездов в Московской области уже отремонтировано более 83 тысяч подъездов. В текущем году будет отремонтировано еще 13,2 тысячи подъездов многоквартирных домов.
Напомним, программа «Мой подъезд» действует с 2017 года. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.