В Подмосковье отчетность застройщиков проверит «Нейроинспектор» Главгосстройнадзора

Главгосстройнадзор Московской области полностью автоматизирует процесс проверки ежеквартальной отчетности застройщиков в сфере долевого строительства, которые работают в регионе по «старой» схеме 214-ФЗ.

- В «цифру» перейдет процесс проверки отчетности, формирование по итогам документов и их электронная цифровая подпись (ЭЦП) – всего за 20 секунд! Далее в личный кабинет застройщика на региональном портале госуслуг (РПГУ) автоматически отправится Акт проверки и в случае выявления нарушения предостережение. Ранее инспекторам вручную приходилось анализировать ежеквартально порядка 200 комплектов отчетности застройщиков в течение 20 рабочих дней, - пояснил Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

«Нейроинспектор» в настоящее время «работает» в Главгосстройнадзоре в тестовом режиме.