В Подмосковье отметили международный День добровольца.

В Подмосковье отметили международный День добровольца

В регионе более 27 тысяч участников движения. 
«Наши добровольцы всегда реагируют на вызовы времени. И если в 2020 году, когда зарождалось движение, это была помощь людям, которые были в зоне риска или особенно нуждались в поддержке, то сегодня это помощь нашей армии, семьям мобилизованных и людям Донбасса. За последние пару месяцев мы собрали нашим военнослужащим более 200 тонн помощи, и всё – благодаря активному участию добровольцев», - сказал зампред правительства Московской области Вячеслав Духин. 
 В движение «Волонтеры Подмосковья» входят все организации и объединения, работающие в области, включая региональные отделения МГЕР, РСО, ВСКС и муниципальный актив. 
 В День добровольца министр информационных и социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе вручила активистам ВСКС награды «за небезразличное отношение и своевременно оказанную помощь людям в рамках гуманитарной миссии на Донбассе». Их получили Вячеслав Морозов, Анастасия Макарова, Роман Тюленев, Вероника Груздева и Анастасия Зубкова. 
 Также Екатерина Швелидзе обсудила с руководителями ресурсных центров развития и поддержки добровольчества Подмосковья планы на будущий год. 
 «Ресурсные центры – это точки притяжения и опоры для наших добровольцев. Там всем должно быть комфортно и интересно. Мы должны создавать для ребят условия для самореализации и развития и, конечно, рассказывать волонтерам о важной и актуальной помощи, в которой они могут быть полезны прямо сейчас. У нас 5 ресурсных центров - в Балашихе, Волоколамске, Рузе, Одинцове, Химках. В этом году мы открыли еще - в Дмитрове, Подольске, Королеве, Пушкине и Орехово-Зуеве. Это всё для того, чтобы охватить максимальное количество людей в Подмосковье, которые хотят присоединиться к волонтерскому движению», - сказала министр. 
 Вся информации о движении «Волонтеры Подмосковья» - на сайте volontermo.ru  и в Telegram-канале

07.12.2022