В Подмосковье подписали соглашение о взаимодействии в рамках экопрограммы по сбору утильной техники

В Подмосковье подписали соглашение о взаимодействии в рамках экопрограммы по сбору утильной техники

Соглашение о взаимодействии в рамках федеральной программы «Школа утилизации: электроника» подписано министром экологии и природопользования Московской области Тихоном Фирсовым, министром образования Московской области Ильей Бронштейном и председателем Совета Фонда рационального природопользования Владимиром Аленциным.
В данном документе закреплены выработанные с 2016 года форматы реализации программы «Школа утилизации: электроника».
Соглашение предусматривает информационную и экспертную поддержку, осуществление экологического просвещения, формирование экологической культуры, а прежде всего вовлечение населения, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в деятельность, направленную на реализацию экономики замкнутого цикла.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов отметил, что данный документ будет способствовать решению важных экологических задач, которые стоят перед регионом, в том числе увеличению объемов переработки отходов электронного, электрического оборудования и последовательному сокращению объёмов полигонного захоронения отходов в регионе. 
«Отходы электронного, электрического оборудования несут в себе экологические риски. Они содержат токсичные фракции, которые без правильной утилизации могут нанести серьезный вред окружающей среде. В то же время возвращение в оборот ценных сырьевых фракций, содержащиеся в данном виде отходов решение не только экологической, но и важной экономической задачи», - добавил Тихон Фирсов.

«Наша задача рассказывать подрастающему поколению, как правильно утилизировать всю ту технику, которую мы используем в современном мире. Полезная информация об этом поступает как в школе, так и дома, от родных и близких. В подмосковных образовательных учреждениях регулярно проходят мероприятия по утилизации электроники. Это важная работа, которая будет продолжена», – рассказал Илья Бронштейн.
По словам Владимира Аленцина, Соглашение является ещё одним акцентом Правительства Московской области на решение значимых экологических проблем региона, свидетельством планомерного и системного решения экопросветительских и природоохранных задач, отражением консолидированных усилий различных органов власти. Базовая миссия Фонда рационального природопользования по формированию устойчивой системы обращения с электронным мусором, основанная на мобилизации активности детей, их родителей, государственных служащих успешно реализуется в синергии со структурами Правительства Московской области, последовательно создавая одну из крупнейших в России волонтёрских инфраструктур экологической направленности. Чтобы стать участником программы, достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования в разделе «Электроника».
В этом году в программе «Школа утилизации: электроника» приняли участие организации из 60 городских округов региона. Всего с 2016 года благодаря программе на территории Подмосковья удалось предотвратить попадание в окружающую среду, а также использовать во вторичном производстве тысячи тонн отходов электронного, электрического оборудования.

23.09.2022