В Подмосковье построят 17 новых овощехранилищ.

В Подмосковье построят 17 новых овощехранилищ

Это поможет стабилизировать цены, ведь на прилавках не будет дефицита местной с/х продукции.

Инвестпроекты запланированы на 2022-2024 годы, они позволят увеличить объем хранилищ на 30%. Детали их реализации и меры господдержки губернатор обсудил сегодня с аграриями.

💬 «У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора – морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс. тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существует федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», - сказал Андрей Воробьев.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более, чем на 33 тыс. га. В том числе - на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за 2 года производство этих культур вырастет на 156 тыс. тонн.

Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май включительно. Это поможет также стабилизировать цены в регионе, ведь на прилавках не будет дефицита местной с/х продукции.

✅ Меры господдержки при реализации инвестпроектов по созданию овощехранилищ (картофелехранилищ):
🔹 льготное кредитование – от 1% до 5%;
🔹 возмещение 25% затрат (но не выше предельной стоимости объекта) на создание или модернизацию хранилищ;
🔹 возмещение 20% капитальных затрат на реконструкцию хранилищ (также не выше предельной стоимости объекта);
🔹 возмещение до 20% затрат на приобретение сельхозтехники и до 50 % затрат - на оборудование для производства сельскохозпродукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции;
🔹 предоставление земельных участков в аренду без торгов;
🔹 налоговые льготы:
- 15,5% – ставка налога на прибыль на срок до 01.01.2023,
- освобождение от налога на имущество на срок 4 года.

Кроме того, прорабатывается с банками возможность льготного инвестиционного финансирования типовых проектов строительства картофеле- и овощехранилищ.

5,5 млрд рублей выделено на поддержку АПК Подмосковья из федерального и регионального бюджетов. Предусмотрено 27 видов субсидий - в частности, на животноводство, агротехнические работы, производство молока, семеноводство, покупку техники, возмещение процентной ставки по кредитам.

20.05.2022