В рамках «Библионочи» библиотеки Подмосковья проведут свыше 2 тысяч мероприятий

В рамках «Библионочи» библиотеки Подмосковья   проведут свыше 2 тысяч мероприятий

27 мая более 700 подмосковных библиотек примут участие в традиционной Всероссийской акции «Библионочь-2023». В Год педагога и наставника общая тема акции – «Читаем вместе!».

Выставки, концерты, встречи с писателями, художниками и музыкантами, лекции, мастер-классы, игры – вот лишь немногое из того, что будет происходить в библиотеках региона в «Библионочь».

Всего в Московской области состоится более 2 тысяч мероприятий.

В библиотеке К.Г. Паустовского г. Электросталь на интерактивной выставке впечатлений перед посетителями предстанут специфические экспонаты – парфюмерные композиции, пахнущие книгами, книжными образами, литературными цитатами, которые позволят по-новому «прочитать» литературные бестселлеры ХХ века. Здесь же пройдут творческая встреча Сергеем Николаевым, главным редактором театра «Ленком Марка Захарова», преподавателем Института сценического искусства им. И.Д.Кобзона, мастер-класс и презентация картины серии «Фрактальность мира» от члена Союза художников России Ирика Гизатулина.

В библиотеке «Буратино» г. Электросталь посетителей ждут творческая встреча с детским писателем Александрой Хворост «Отправляемся в сказку» и программа «Приключения с Алисой Селезневой на планетах Кира Булычева» с мастер-классами, викториной, играми, экскурсией в класс Кира Булычева, заседанием Космической обсерватории и Конструкторского бюро, участием в проведении опытов Секретной космической лаборатории.

В Центральной библиотеке г. Ступино организуют 12 интерактивных площадок, посвященных книгам-юбилярам, проведут литературный квиз, интерактивные конкурсы по творчеству писателей, необычные перформансы и мастер-классы.

В Центральной библиотеке им. Горловского г. Сергиев Посад пригласят в творческую гостиную «В шаге от шедевра» – скетчинг с художником Н. Бухоновым, на концерты вокальной и инструментальной музыки, модное дефиле от рукодельниц.

В Умной библиотеке г. Химки представят литературно-музыкальный перформанс от поэтов Полиграфа с авторскими фортепианными композициями, балладами, импровизацией и программу «Читаем в темноте» (3+), включающую чтение страшилок и просмотр диафильмов.

В Центральной библиотеке им. Е.Р. Дашковой г. Протвино пригласят на конкурс «Читатель года» и организуют «Открытый микрофон» для поэтов и бардов города.

В Центральной городской библиотеке г. Клин состоится встреча с писателем Наталией Терентьевой. Ее авторские серии «Там, где трава зеленее» и «Золотые небеса» издаются с 2013 года многотысячными тиражами.

В Библиотеке № 1 г. Одинцово  представят спектакль по пьесе А. Котляр «Дом моего сердца» от театральной студии «Без кулис», библиострашилки «Сказки в темноте», игровую программу «Крылья, ноги и хвосты», джазовый концерт.

В Библиотеке им. Кедрина г. Мытищи пройдет театральный аукцион, а в библиотеке им. И.И. Морозова подготовили программу «Кофе от Рrofi» с участием настоящего бариста, который расскажет, как правильно приготовить кофе, какие рецепты существуют, викториной, связанной с этим ароматным напитком.

Библиотеки Красногорска совместно с парками города проведут рок-фестиваль «РОК – ФЕСТ». Помимо концерта, в программе лотерея, буккроссинг и мастер-классы.

Подробная программа мероприятий – на сайтах библиотек и на портале https://welcome.mosreg.ru.

25.05.2023