В Ступино достроено здание торгового центра

В Ступино достроено здание торгового центра

В Московской области продолжается масштабная работа по ликвидации недостроев, самостроев и аварийных объектов, которые портят архитектурный облик городов и представляют опасность для жителей. Так, в городе Ступино, вдоль переулка Металлургов был выявлен объект незавершенного строительства - здание нежилого назначения, планируемого для размещения торгового центра. Его строительство было начато в 2014 году, выполнены работы по устройству фундамента, стен и кровли. Однако впоследствии строительство было остановлено.
«Несколько лет назад постройка была включена в перечень объектов незавершенного строительства. В результате совместной работы профильных ведомств, администрации и застройщика в 2022 году было, наконец, завершено строительство нежилого здания. Общая площадь нового одноэтажного торгового центра составляет чуть более 7300 квадратных метров. На прилегающей территории оборудована автомобильная парковка для посетителей на 205 машиномест. Здание построено по индивидуальному проекту и уже введено в эксплуатацию», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. 
Также он добавил, что ликвидация недостроев улучшает визуальное восприятие городов, делает их комфортными и безопасными, а также дает возможность вовлекать неиспользуемые земельные участки в хозяйственную деятельность.
Всего на территории городского округа Ступино было выявлено 229 объектов незавершенного строительства, из них 44 самовольные постройки. На сегодняшний день снесено и приведено в соответствие 146 объектов, что составляет 64% от общего количества. Работа будет продолжена в этом году.

01.07.2022