В Ступино прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа

🔹Совещание состоялось под председательством руководителя муниципалитета Сергея Мужальских. В заседании приняли участие заместители главы, представители Мособлпожспас, МЧС, силовых структур, Ступинской областной клинической больницы и структурных подразделений администрации.

🔹Основная тема совещания – профилактика пожаров и снижение количества случаев гибели и травматизма на пожарах. Докладчиком выступил начальник ОНД и ПР по г.о. Ступино Алексей Иванов.

🔹Ведётся информационно-профилактическая работа с населением по соблюдению мер предотвращения пожара и недопущению гибели людей. С начала года сотрудники ОНД провели несколько кампаний по раздаче жителям памяток «По недопущению детской гибели», организовали 27 экскурсий для детей по пожарной части, рассказав им, как вести себя в случае пожара, на регулярной основе продолжаются выступления специалистов в эфире телекомпании "ТВ-Комсет", редакции радиовещания Ступинского информагентства.

Кроме этого, сотрудниками ОНД ведутся профилактические беседы в образовательных организациях. Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, совместно с 31 отрядом ФПС по Московской области и «Мособлпожспас» проводятся профилактические рейды и встречи с жителями населенных пунктов и СНТ, расположенных на территории округа.

🔹С целью профилактики и стабилизации обстановки, связанной с пожарами, предупреждения детской гибели и травмирования на пожарах, предложены следующие действия:
- усилить работу по информированию населения;
- организовать размещение социальной рекламы, наглядных пособий и других агитационных материалов для информирования родителей и детей о мерах пожарной безопасности;
- принять дополнительные меры по оказанию помощи многодетным семьям и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и пожилым людям по приведению жилых помещений в пожаробезопасное состояние;
- продолжить взаимодействие с образовательными учреждениями, в том числе проведение детских экскурсий на территории пожарной части;
- проводить регулярно встречи с жителями СНТ.

В рамках заседания были рассмотрены и другие вопросы.
Фото пресс-службы администрации

06.07.2022