Зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов проверил работу сельхозпредприятий в городском округе Ступино

Зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов проверил работу сельхозпредприятий в городском округе Ступино

Ступино с рабочим визитом посетили заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Умеренко. 

Во встрече также принял участие заместитель главы округа Сергей Протопопов. 

Профессиональный и конструктивный разговор состоялся сразу на нескольких предприятиях округа.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Татьяны Шаньшиной специализируется на производстве сырого молока. По итогам 2022 года валовой надой молока составил 49 тонн.

Сейчас здесь планируют развивать агротуризм, к чему имеются все предпосылки. Особенно впечатляюще выглядит инфраструктура для занятия конным спортом. В хозяйстве есть чистокровные животные: в том числе ахалтекинцы и фризские кони.

В Особой экономической зоне «Ступино Квадрат» работает современный завод компании «Мустанг Ступино» – производитель премиксов и концентратов для крупного рогатого скота, птицы и свиней. Предприятие выпускает порядка 100 тыс. тонн комбикормов и до 40 тыс. тонн премиксов в год. Это крупное развитое производство, оснащённое собственной лабораторией и эффективно пользующееся условиями, которые предоставляет Особая экономическая зона.

Основной вид деятельности следующего производства - ООО «СТК» - выращивание кустов роз в тепличном комплексе для срезки.

Розы выращиваются по современным технологиям в тепличном комплексе, построенным голландской фирмой "Revaho". За 2022 год было отгружено покупателям 17,5 млн. штук срезанных роз на общую сумму 839,5 млн рублей.

Последним пунктом визита стал ЛПС «Михнево» Луховицкого-Ступинского «Русский лес» филиала «Центрлесхоза» и Ступинский филиал «Мособллес». Специалисты не только проводят профилактику лесных пожаров и тушат возникшие, но и следят за зонами отдыха, занимаются благоустройством.

Георгий Филимонов обсудил с руководителями предприятий текущую ситуацию и выяснил, нужна ли им какая-либо помощь.

26.03.2023