История Ступинского муниципального района

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь  В конце XV в. вблизи от Каширы на белых песках берега реки Оки был основан мужской монастырь, получивший название Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. Он стал важным форпостом в обороне границ Московского государства от монголо-татарских набегов, так как закрывал переправу через Оку и дорогу на московские земли, а для окрестных крестьян являлся надежным убежищем.

В начале XVI в. вблизи Каширской дороги, соединявшей Каширу с Москвой, возник "починок Ступинский". Московский князь Василий III пожаловал его вместе с окрестными селениями игумену Троицкого Белопесоцкого монастыря Владимиру. В 1511г. поселок стал называться "деревней Ступинской". В XVIII в. большое число земельных угодий нынешнего Ступинского района было пожаловано в собственность помещикам. Среди них были такие представители придворной знати, как Шереметьевы, Бутурлины, Волконские, Орловы. От этой эпохи сохранилось много первоклассных памятников русского зодчества. Старинные усадьбы хранят память о великих русских музыкантах и художниках, таких как Гурилев А.Л., Брюллов К.П. .

В XIX в. в ряде селений на территории, занимающей ныне Ступинским районом, стали появляться промышленные заведения. Крупнейшим из них была ситценабивная фабрика братьев Ермаковых в селе Мещерино (усадьба Шереметьевых). Она открылась в 1824 году, и во 2-ой половине XIX в. была уже одной из самых значительных в Подмосковье.На рубеже XIX и XX веков через Ступино прошла железная дорога из Москвы на Павелец. А в 1932 г. было принято решение о строительстве около деревни Ступино железнодорожной станции по Павелецкому направлению дороги, а также крупного промышленного предприятия - Каширского электровозного завода. В 1934 г. решением Мособлисполкома п.Электровозстроя и деревня Ступино, были объединены в рабочий поселок "Электровоз". Открылась первая школа, в которой Дворец культуры г.Ступино обучалось 820 ребятишек. В 1936 г. на базе строительства завода электровозов стал создаваться металлургический комбинат.

По мере строительства и пуска первых цехов на металлургическом комбинате рабочий поселок Электровозстроя был преобразован в город Ступино и 14 сентября 1939г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был выделен в город областного подчинения. 31 декабря 1939 г.успешно прошла проба первого прокатного агрегата стана ДУО. Этот день стал датой рождения Ступинского металлургического комбината. Население города к этому времени насчитывало уже 18980человек.В 1940году было введено в действие пожарное депо, заработал хлебозавод, продолжалось интенсивное строительство парка культуры и отдыха с летним кинотеатром на 900 посадочных мест. В 1941году принял своих посетителей кинотеатр "Зимний". В это же время началось строительство Дворца культуры, которое было завершено в 60-х годах. С 1950 по 1955год в городе была сданы в эксплуатацию ТЭЦ, поликлиника, прачечная, появились стадион и Дворец спорта.

До Новостройки г. Ступинонедавнего времени вся история Ступино была связана с бурным ростом предприятий, принадлежащих военно-промышленному комплексу, поэтому город был "закрытым".

Ступино сегодня - это одна из жемчужин Подмосковья, современный, красивый, зелёный, экологически чистый город, где успешно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса, идет перепрофилирование старых промышленных гигантов, привлечение отечественных и иностранных инвесторов. Так компания "Марс", выпускает на территории Ступинского района кондитерскую продукцию ( в том числе "Марс", "Сникерс", "Баунти" и т.д.), а также корма для домашних животных.

18.05.2017 Московской областной Думой принят Закон Московской Области «Об организации местного самоуправления на территории Ступинского муниципального района», предписывающий «объединить территории городского поселения Жилево, городского поселения Малино, городского поселения Михнево, городского поселения Ступино, сельского поселения Аксиньинское, сельского поселения Леонтьевское, сельского поселения Семеновское (далее - поселения) без изменения границ Ступинского муниципального района. Наделить городское поселение, образованное путем вышеуказанного изменения состава территории Ступинского муниципального района, статусом городского округа (далее - городской округ Ступино)».

Городской округ Ступино является территорией устойчивого социально-экономического развития. Территория городского округа  составляет  170,8 тыс. га, население - 120,9  тыс. человек, которое проживает в 238 населенных пунктах.