Отдел по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций

Комалов Александр Валерьевич

Телефон:8 (496) 642-86-92

Задачи

• Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа Ступино Московской области.
  • Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа Ступино Московской области.
  • Организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории городского округа Ступино Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Контроль за поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны.
  • Общее руководство по созданию, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
  • Осуществление общего руководства за формированием и деятельностью  аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа Ступино Московской области.
  • Участие в осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Функции

• Организует подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  • Организует проведение эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.
  • Осуществляет разработку мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и контроль их реализации.
  • Организует сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • Осуществляет организационно-методическое руководство по созданию, размещению, хранению и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Осуществляет разработку предложений по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивает устойчивое функционирование организаций в чрезвычайных ситуациях.
  • Организует работу по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  •  Координирует деятельность спасательных служб на территории городского округа Ступино Московской области.
  •  Содействует устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях.
  • Осуществляет общее руководство по эксплуатации и развитию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
  • Контролирует создание и поддержание в постоянной готовности муниципальной системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
  • Проводит противопожарную пропаганду на территории городского округа Ступино Московской области.
  • Обеспечивает создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
  •  Организует работу по повышению готовности защитных сооружений гражданской независимо от форм собственности, расположенных на территории городского округа Ступино Московской области.
  • Осуществляет контроль за обучением и проведением подготовки населения в области гражданской обороны.
  • Осуществляет контроль за  поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию систем  оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и другие объекты гражданской обороны.
  • Организует проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
  • Содействует поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.
  • Осуществляет организационно-методическое руководство по созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.
  • Обеспечивает поддержание в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны, необходимые для решения вопросов местного значения в пределах своих полномочий.
  • Осуществляет контроль за выполнением предприятиями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности  мероприятий по гражданской обороне.
  • Планирует и организует проведение учений и тренировок по вопросам деятельности Отдела.