Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области закончила проведение контрольного мероприятия в МБУ ДО «ЦППМС «Семья».

КСП Семья

В соответствии с Планом работы на 2021 год контрольно-счетной палатой городского округа Ступино Московской области проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и экономности использования средств бюджета городского округа Ступино Московской области и средств, полученных от оказания платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» городского округа Ступино Московской области (с использованием аудита (элементов аудита) в сфере закупок (выборочным методом)».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

Проверкой эффективности и экономности использования средств бюджета городского округа Ступино Московской области и средств, полученных от оказания платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» городского округа Ступино Московской области (с использованием аудита (элементов аудита) в сфере закупок (выборочным методом) установлено.

В нарушение пункта 15 Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011 № 86н  МКУ «ЦБУ» не обеспечено своевременное размещение на сайте www.bus.gov.ru. (не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документов) следующей информации:

- о муниципальном задании от 09.01.2020г. (превышение срока – более 3 месяцев);

- о муниципальном задании от 30.12.2020г. (превышение срока - 16 рабочих дней).

В нарушение пункта 4 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Ступино Московской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от 23.03.2018 № 810-п МБУ ДО «ЦППМС «Семья» заявку для определения объема субсидии, содержащую расчеты и обоснования заявленного размера субсидии и информацию, подтверждающую потребность учреждения в осуществлении расходов в курирующий отраслевой (функциональный) орган администрации городского округа Ступино Московской области не направляло.

МКУ «ЦБУ» Учреждению перечислена субсидия на иные цели без наличия информации о планируемых объемах субсидии в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения и в отсутствие заключенного соглашения по платежному поручению от 24.12.2020 № 33415 на сумму 519 905,00 тыс. руб. (КБК 901-0703-0330306060-612), что нарушает статью 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 10 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Ступино Московской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от 23.03.2018 № 810-п.

МКУ «ЦБУ» осуществлены расходы в сумме 519 905,00 руб. с нарушением пункта 11 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Ступино Московской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от 23.03.2018 № 810-п, то есть ранее заключенного соглашения на иные цели.

В нарушение пункта 4 статьи 69.2, абзаца 3 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса российской Федерации, пункта 3.6 Порядка формирования муниципального задания и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями городского округа Ступино Московской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области №105-п, пунктов 6, 8 Порядка предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Ступино Московской области  на финансовое обеспечение выполнение муниципального задания, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от 17.01.2018  № 77-п,  МКУ «ЦБУ» по состоянию на 29 декабря 2020 года перечислила Учреждению субсидию на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и осуществило расходы с завышением установленного норматива без внесения изменения в Соглашение от 09.01.2020     № 58   на сумму 1 569 924,89 рублей.

Контрольно-счетной палатой городского округа Ступино Московской области  подготовлен и направлен акт, представление в адрес МБУ ДО «ЦППМС «Семья», информационное письмо главе администрации городского округа Ступино Московской области, отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет депутатов городского округа Ступино Московской области.