Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области закончила проведение контрольного мероприятия

Парковка

Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области закончила проведение контрольного мероприятия «Проверка эффективности, результативности и целевого использования средств бюджета городского округа Ступино Московской области, направленных на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог и устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области в 2020 году по муниципальному контракту от 27.10.2020 №140-А».

 В соответствии с Планом работы на 2021 год контрольно-счетной палатой городского округа Ступино Московской области проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности, результативности и целевого использования средств бюджета городского округа Ступино Московской области, направленных на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог и устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области в 2020 году по муниципальному контракту от 27.10.2020 №140-А».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

Администрацией городского округа Ступино Московской области (Заказчик) с АО «Московское областное объединение по ремонту и строительству городских дорог» (Подрядчик) заключен муниципальный контракт от 27.10.2020 № 140-А на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги и устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области в 2020 году (далее – Контракт от 27.10.2020 № 140-А, Контракт).

Цена Контракта составляет 8 163 716,27 руб., является твердой и определяется на весь срок действия Контракта, за исключением случаев, предусмотренных Контрактом и действующим законодательством Российской Федерации (пункт 2.1 Контракта от 27.10.2020 № 140-А).

В соответствии с Отчетом об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора бюджета (форма 0503127) расходы произведены по КБК 90104091420570240244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» мероприятия «Софинансирование работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств местного бюджета» подпрограммы «Дороги Подмосковья» муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».

Согласно подпрограмме «Дороги Подмосковья» муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» мероприятие 5.1. запланировано в следующей трактовке: «Софинансирование работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения». По указанному мероприятию на 2020 год запланировано средств местного бюджета в общей сумме 10 816,10 тыс. рублей.

Анализом Адресного перечня объектов строительства, реконструкции и модернизации, финансирование которых осуществляется по программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» (Приложение 3 к муниципальной программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса») (далее – Адресный перечень» по подпрограмме «Дороги Подмосковья» муниципальной программы на 2020 год объект «Ремонт автомобильной дороги д. Сенькино городского округа Ступин» и объект «Устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 не внесены в Адресный перечень, изменения в муниципальную программу не вносились, что нарушает требования части 4 Порядка принятия решений о разработке, формировании, реализации и оценки эффективности муниципальных программ городского округа Ступино Московской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Ступино Московской области 01.12.2017г. № 07-п.

В период контрольного мероприятия 01.06.2021 г. в присутствии заместителя председателя КСП городского округа Ступино и аудитора КСП городского округа Ступино представителями заказчика, подрядчика и представителями МБУ АПБ был произведен визуальный осмотр и контрольные замеры устройства парковочной площадки по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома       № 59, а также произведен визуальный осмотр ремонта автодороги д. Сенькино городского округа Ступино.

При неоднократном устном обращении к представителям заказчика и представителям МБУ АПБ Акт визуального осмотра и контрольных замеров устройства парковочной площадки по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59, а также визуального осмотра ремонта автодороги д. Сенькино городского округа Ступино в контрольно-счетную палату городского округа Ступино Московской области предоставлен не был.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Положения о контрольно-счетной палате городского округа Ступино Московской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа Ступино Московской области от 29.06.2018           № 163/14 (далее – Положение о контрольно-счетной палате), требования и запросы должностных лиц контрольно-счетной палаты, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, муниципальными нормативными правовыми актами городского округа Ступино Московской области, являются обязательными для исполнения органами местного самоуправления и муниципальными организациями городского округа Ступино Московской области, в отношении которых осуществляется внешний муниципальный финансовый контроль.

Согласно пункту 2 статьи 12 Положения о контрольно-счетной палате неисполнение законных требований и запросов должностных лиц контрольно-счетной палаты, а также воспрепятствование осуществлению ими возложенных на них должностных полномочий влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Непредставление или несвоевременное представление объектом контроля необходимых сведений (информации), либо представление в контрольно-счетную палату таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, является основанием для возбуждения должностными лицами КСП городского округа Ступино дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ.

Акт визуального осмотра и контрольных замеров работ, выполненных в рамках исполнения муниципального контракта от 27.10.2020 № 140-А на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги и устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области в 2020 году составлен заместителем КСП городского округа Ступино и аудитором КСП городского округа Ступино.

В результате осмотра автодороги д. Сенькино городского округа Ступино на дорожном покрытии выявлены повреждения, выбоины, просадки, которые устранены подрядчиком в ходе контрольного мероприятия.

Визуальным осмотром установлено, что на расстоянии 3 метра от парковочной площадки по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 на земельном участке с кадастровым номером 50:33:0000000:92480, принадлежащем городскому округу Ступино Московской области, расположен строительный городок без заключения договора аренды на указанный земельный участок.

Визуальным осмотром установлено, что по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 в рамках муниципального контракта от 27.10.2020 № 140-А установлена одна парковочная площадка, которая отвечает условиям требований Приложения № 5 к Контракту «Техническое задание» и Приложения № 6 к Контракту «Сметная документация», а именно локальной смете № 106/20, утвержденной начальником управления автодорог, транспорта и связи администрации городского округа Ступино Московской области В.В. Жуковым.

По результатам визуального осмотра установлено, что на парковочной площадке, являющейся парковкой общего пользования, не выделены места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации, нарушив тем самым требования статьи 12 Федерального закона № 443-ФЗ.

В результате осмотра парковочной площадки по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 выявлены повреждения, выбоины, просадки.

В результате контрольного замера парковочной площадки по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 установлено:

- Длина парковочной площадки составила – 120,25 м;

- Ширина парковочной площадки составила – 14,00 м.

Всего площадь Тротуарной плитки Газонная решетка составила 1 684,00 м2.

Количество бордюров – 292 штуки.

Площадь асфальтового покрытия составила 74,00 м2.

По результатам контрольного замера парковочной площадки по адресу:                    г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 составлена ведомость пересчета (Приложение к акту контрольного мероприятия 1).

По результатам ведомости пересчета установлено, что устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области, находящейся по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 выполнено на сумму 3 208 133,88 руб., завышение выполненных работ составило на общую сумму 4 731 009,48 рублей.

В нарушение части 1 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, пункта 2 части 1 статьи 94, части 1 статьи 101 Закона о контрактной системе, пунктов 1.1, 1.2 пункта 1, пункта 5.2.1 Контракта от 27.10.2020 № 140-А в 2020 году администрацией городского округа Ступино Московской области при приемке работ ненадлежащим образом осуществлен контроль за исполнением подрядчиком АО «МОСОБЛДОРЕМСТРОЙ» условий контракта, в результате чего осуществлена приемка и произведена оплата (платежное поручение от 30.12.2020 № 7043) фактически не выполненных работ по устройству парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области, находящейся по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59, что привело к дополнительному расходованию средств бюджета городского округа Ступино в сумме 4 731 009,48 рублей.

Акт приемки выполненных работ подписан начальником управления автодорог транспорта и связи администрации городского округа Ступино Московской области Жуковым Виталием Викторовичем.

В нарушении пункта 6.3. Контракта от 27.10.2020 № 140-А Акт осмотра технического состояния автомобильных дорог, требование об устранении недостатков от 01.06.2021 г. не составлялся.

На момент оформления Акта контрольного мероприятия Акт осмотра технического состояния автомобильных дорог, требование об устранении недостатков от 01.06.2021 г. в контрольно-счетную палату городского округа Ступино не представлен.

Проверкой учета в казне городского округа Ступино и бюджетном учете имущества, созданное в рамках исполнения муниципального контракта от 27.10.2020 № 140-А на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги и устройство парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области в 2020 году, на сумму 8 163 716,27 руб. установлено, что парковочная площадка общего пользования местного значения, местонахождение: Московская область, г. Ступино, мкр. Юго-Западный в районе жилого дома № 59, в сумме 7 939 143,36 руб. учтена на счете 10800 «Нефинансовые активы имущества казны», что подтверждается Журналом операций № 7 по выбытию и перемещению нефинансовых активов, однако по результатам визуального осмотра, контрольных замеров (обмеров) фактическая стоимость устройства парковочной площадки общего пользования местного значения на территории городского округа Ступино Московской области, находящейся по адресу: г. Ступино, микрорайон Юго-западный в районе жилого дома № 59 составила в сумме 3 208 133,88 рублей.

19.07.2021