Председатель КСП городского округа Ступино принял участие в общегородском совещании окружной администрации под руководством Сергея Мужальских

КСП_новости1

Председатель контрольно-счетной палаты городского округа Ступино Московской области Савушкин Владимир Викторович принял участие в общегородском совещании окружной администрации под руководством Сергея Мужальских.

На повестке дня было три вопроса. Один из них касался предоставления земельных участков многодетным семьям. По словам заместителя председателя комитета по управлению имуществом Ирины Новиковой, с начала вступления в силу регионального закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям, в округе поставлено на очередь 819 семей, 716 семей уже обеспечены участками.
- На начало 2020 года в очереди учтено 160 многодетных семей, направлено 146 уведомлений с предложениями земельных участков, из которых предоставлено - 57 участков, отказались – 52 семьи. 37 уведомлений остались без ответа. 14 семьям уведомления будут направлены в текущем году. В этом году на очередь поставлено 6 многодетных семей. Уже обеспечено участками – 8 семей. В резерве для предоставления многодетным семьям находится 222 участка, при необходимом количестве в 204. Большая часть - в Аксиньино, - сказала Новикова.
Чаще всего жители округа отказываются от земельных участков из-за их отдаленности от фактического места проживания или отсутствия необходимой инфраструктуры.
- На встречах с населением жители озвучивают вопросы обеспечения участков инженерной инфраструктурой, но чаще всего просят подъездные пути. Это наша зона ответственности. Предварительно мы просчитали объем финансирования: подъездные пути к массиву на 80 земельных участков стоят порядка 100 млн. рублей. Эта нагрузка на местный бюджет, сразу такой объем мы не осилим, поэтому определили начать обустройство подъездов в порядке очередности: от тех участков, что предоставлялись ранее, до более поздних. И таким образом будем действовать, - прокомментировал Мужальских.

Вторым вопросом обсуждения стало строительство социальных объектов на территории округа. Заместитель главы администрации Ольга Политова рассказала о строительстве школы на 550 мест в квартале «Надежда», частично финансирование по объекту после утверждения соответствующих документов будет перенесено на 2022 год. Проведение нового аукциона запланировано на март текущего года. После определения победителя строительные работы будут продолжены. По строительству домов по программе переселения из аварийного жилья на улице Горького Ольга Политова отметила, что в настоящий момент степень готовности дома №1 составляет 90%, второго - порядка 14%. Завершение строительства дома №1 планируется в третьем квартале 2021 года, дома №2 – во втором квартале 2022 года. Еще один важный для города социальный объект – детский сад в микрорайоне «Дубки» на 250 мест. Это первый проект, в котором и проектные и строительные работы будет осуществлять один подрядчик. На проектно-изыскательные работы поставлен срок – 7 месяцев. Приступить к строительным работам должны в ноябре текущего года, окончание работ запланировано на февраль 2023 года.

В конце совещания традиционно обсудили оперативную обстановку в округе.

05.03.2021