Версия для слабовидящих

Филиал № 39 Государственного учреждения – Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Нина Прокофьевна  Конина,
директор Филиала №39
Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения ФСС РФ
________________________________________________________________________________________
Директор  из регионального отделения Фонд социального страхования РФ ответил на вопросы бухгалтеров.
________________________________________________________________________________________

- Нина Прокофьевна, должны ли бухгалтера сообщать специалистам ФСС о смене деятельности компании?
- Организации должны ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности. Делать это нужно не позднее 15 апреля  текущего года. На основании данного вида экономической деятельности компании установят страховой тариф, который будет действовать в течение года. В случае смены вида деятельности в течение года размер страхового тарифа останется неизменным, поэтому сообщать в ФСС о смене деятельности не нужно.
- Нужно ставить в известность ФСС о результатах аттестации рабочих мест?
- Да, с 1 января 2012 года страхователь обязан представлять в филиал ФСС  сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. А также о прохождении обязательных медосмотров (подпункт 18 пункт 2 статьи 17 Закона № 125-ФЗ от 26.07.1998 г.).
- Расскажите, пожалуйста, по каким  критериям специалисты ФСС отбирают кандидатов на  выездные проверки?
- Критерии отбора организаций для выездной проверки прописаны в постановлении ФСС от 07 апреля 2008 г. № 81. Например, среди них значительные расходы, произведенные компанией по обязательному страхованию. Систематически получаемые ими значительные суммы от филиала на возмещение расходов по страхованию. Кроме того, ревизию назначат компании, в которой в предыдущие три года не было выездных проверок. Напомню, что плановые выездные проверки сотрудники ФСС проводят только совместно со специалистами Пенсионного фонда РФ.
- Что может стать причиной для внеплановой проверки компании? Какие нарушения привлекут внимание Фонда?
- Внеплановую поверку могут назначит при ликвидации или реорганизации организации. А также если от сотрудников поступят жалобы. Например, работникам отказывают в выплате пособия или провели неправильный его расчет. Как показывает практика, наиболее встречаются ошибки, связанные с неправильным определением выплат, на которые начисляют страховые взносы, а также с расчетом среднего заработка.
- Теперь вопросы по листкам временной нетрудоспособности. Как быть, когда работник находится на больничном несколько месяцев. Как должен быть заполнен больничный, чтобы потом не возникало проблем с возмещением выплаченного пособия?
- При длительном заболевании врач может выдать несколько листков нетрудоспособности - один в продолжение другого. В данной ситуации в первичном листке доктор должен оставить строку «Приступить к работе» незаполненной. А в строке «Иное» поставить код 31 – он обозначает, что работник продолжает болеть. После чего ему выдают новый листок нетрудоспособности.  Его номер должен быть указан в строке  «Выдан листок нетрудоспособности (продолжение) №» В больничном, являющемся продолжением, в строке «Продолжение листка №» доктор должен указать номер предыдущего больничного.
- Предположим, в компании работали внешние совместители. Некоторым из низ оплачивали больничные. При проверке сотрудники ФСС просят представить копии трудовых книжек этих совместителей. Правомерно ли требование ревизоров и как поступить бухгалтеру?
- Да, правомерно, если пособия по временной нетрудоспособности таким сотрудникам были рассчитаны с учетом общего трудового стажа, а не только по данной организации. Поясню. Размер пособия напрямую зависит  от страхового стажа, а основной документ, подтверждающий этот стаж, - трудовая книжка. В данной ситуации бухгалтеру надо попросить сотрудников, чтобы они принесли копии своих трудовых, заверенных по основному месту работы.
- Сотрудник открыл больничный лист в субботу, то есть в нерабочий день. Как компании выплачивать пособие в данном случае: за все указанные дни или с первого рабочего?
- Выплатить пособие нужно с первого дня болезни, то есть с субботы. Ведь пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период времени заболевания. То есть за календарные дни, указанные в листке нетрудоспособности. Даже если эти дни приходятся на выходные и нерабочие праздничные дни.
- Если работник, находясь в отпуске, заболел и взял у врача листок нетрудоспособности, компания обязана оплатить его?
- Да, если сотрудник заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено и выплачено в общеустановленном порядке.
- Какие изменения в законодательстве ожидать бухгалтерам в ближайшее время?
- Пока с уверенностью можно сказать об одном изменении. Выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком исходя из заработка за 12 месяцев можно будет только до 31 декабря 2012 года. С 01 января 2013 года пособия по материнству будут рассчитываться только из заработка за два года.

22.12.2011