Социально-экономическое развитие

 

ЭКОНОМИКА 1 слайд 2020

Городской округ Ступино является территорией устойчивого социально-экономического развития. Территория городского округа  составляет  170,8 тыс. га, население – 118,7  тыс. человек, которое проживает в 238 населенных пунктах. В округе достигнуты устойчивые темпы экономического роста, что позволяет оставаться лидером по объему промышленного производства в Московской области, развивать сферу торговли, услуг, социальную инфраструктуру. На территории округа реализуются программы научно-технического и инновационного развития, создан благоприятный инвестиционный климат для предпринимательской деятельности, созданы экономические условия для развития социальной сферы.

На 1 жителя округа за 2022 год отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 2 млн. руб. По объему промышленного производства на душу населения округ занимает 1 место и превышает в 4,4 раза  среднее значение по Московской области.

Ведущей отраслью экономики округа является промышленность, которая представлена 33 крупными и средними предприятиями металлургического и машиностроительного комплекса, пищевой и перерабатывающей отрасли, стройиндустрии и других отраслей.


социально-экономического развития Главная стр001социально-экономического развития Главная стр003

Привлечение инвестиций – одно из основных направлений деятельности, стимулирующее социально-экономическое развитие округа. В 2022 году были завершены 3 инвестиционных проекта. Введены в эксплуатацию завод по производству парфюмерных и косметических средств - ООО «Интелбио, 1 очередь завода по производству быстровозводимых зданий из сортового и оцинкованного металлопрофиля - ООО «Штальберг», здание бытового обслуживания населения в г. Ступино.

Продолжается техническое перевооружение и  плановая модернизация оборудования на АО «СМК», АО «СМПП», ООО «Кнауф Инсулейшн», АО «Ступинский химический завод» и на других предприятиях.

На территории городского округа Ступино функционирует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Ступино-Квадрат». Это первая ОЭЗ в Российской Федерации  на частных землях, которая была создана в 2015г. Территория с развитой инфраструктурой, наделенная особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для предпринимателей. Статус резидентов имеют – 13 компаний.

В производственной сфере создано 1193 рабочих места.  Среднемесячная заработная  плата по округу увеличилась на 9% и составила - 71,4 тыс. руб.

В службу занятости обратилось более 2,6 тыс. человек. На конец 2022 года на учете в службе занятости населения 282 человека имели статус безработного (снижение на 29% по сравнению с 2021 г.). Спрос на рабочую силу в округе превышает предложение рабочей силы, коэффициент напряженности на рынке труда (число незанятых в расчете на одну вакансию) равен 0,4%, что на уровне среднего значение по Московской области. Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению в течение 2022г. снизился с 0,62% до 0,43%.


Экономика го Ступино (главная страница)социально-экономического развития. Территория городского округа007

В отрасли сельского хозяйства округа работают 7 сельскохозяйственных предприятий частной формы собственности, 16 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. 4 предприятия специализируются на молочном скотоводстве с сопутствующей отраслью кормопроизводства, 3 предприятия специализируются на производстве продукции растениеводства различной направленности.

Продолжается реализация инвестиционного проекта ООО «Ступинская Нива» по строительству животноводческого комплекса «Бортниково». На территории комплекса будет четыре коровника, три площадки для содержания молодняка. На начало 2023 года поголовье дойного стада составило 3500 голов, строительные работы завершены на 70%. Запуск комплекса запланирован на второе полугодие 2023 года.


социально-экономического развития. Территория городского округа009социально-экономического развития Главная стр011

Округ хорошо обеспечен железнодорожным и автомобильным транспортом. Протяженность дорог составляет 1592,8 км, из них 574 км – федеральных и областных, 1018,8  км – местного значения. В 2022 году после реконструкции открыта станция «Шугарово».

Сфера потребительского рынка и услуг округа включает в себя более 600 объектов торговли, 133 объекта общественного питания, более 150 объектов бытового обслуживания. Обеспеченность населения торговой площадью составляет 1060 кв. м на 1 тыс. жителей, обеспеченность населения посадочными местами в расчете на 1 тыс. человек составляет 40 мест.

Помимо организаций торговли в стационарных объектах, торговое обслуживание жителей округа осуществлялось в нестационарных торговых объектах. В соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на конец 2022 года заключены и действуют 38 договоров на право размещения нестационарных торговых объектов (киоски по продаже мороженого, цветов, молочной продукции, павильоны по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, пункт быстрого питания), муниципальный контракт на доставку товаров первой необходимости в 63 отделенных сельских населенных пункта.


социально-экономического развития. Территория городского округа013социально-экономического развития. Территория городского округа015

Сеть учреждений здравоохранения представлена Ступинской областной клинической больницей, имеющей в составе 19 специализированных стационарных отделений, 3 детские поликлиники и 3 взрослые поликлиники, женскую консультацию, 18 офисов общей врачебной практики, 6 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско – акушерских пунктов, Центр Здоровья и консультативно – диагностический центр для взрослых, Ступинскую стоматологическую поликлинику, подстанцию скорой медицинской помощи, 2 учреждения областного подчинения: (психоневрологический диспансер, детский туберкулезный санаторий), учреждения других форм собственности.

экономика-главная стр_015

 

В городском округе функционирует 41 образовательная организация: 22 общеобразовательные организации (в том числе 11 дошкольных отделений), 15 дошкольных образовательных организаций, 1 негосударственное общеобразовательное учреждение (гимназия г. Ступино),  4 организации дополнительного образования (Дом детского творчества г. Ступино, Детский экологический центр «Островок», Михневский районный детско-юношеский центр, Семеновский центр эстетического воспитания детей),  1 центр дополнительного профессионального образования и 2 центра психолого-педагогической и социальной помощи, 3 средних профессиональных образовательных организации, 2 филиала высших учебных заведений, 28 учреждений клубного типа, 24 библиотеки,  1 музей (Ступинский историко-краеведческий музей),  1 концертно–зрелищная организация (Ступинская филармония), 4 учреждения дополнительного образования (2 детские школы искусств в г. Ступино и с. Мещерино; 2 детские музыкальные школы в г. Ступино, г.п. Михнево), 2 парка культуры и отдыха (Парк культуры и отдыха им. Н.Островского и Михневский парк культуры и отдыха), 194 спортивных сооружения, в том числе 2 стадиона с трибунами, 7 физкультурно-спортивных комплексов, Ледовый дворец спорта и крытый тренировочный каток с искусственным льдом, 8 плавательных бассейнов, 41 спортивный зал, 47 плоскостных сооружений, в том числе 3 футбольных поля с искусственным газоном, 62 объект городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом,  стрелковый тир.

социально-экономического развития. Территория городского округа019социально-экономического развития. Территория городского округа021

В 2021 году Указом Президента РФ  от 10.09.2021 № 519 городу Ступино присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести». Совместно с Министерством благоустройства Московской области и Российским военно-историческим обществом на бульваре Победы в 2022 году установлена стела «Город трудовой доблести» высотой в 27 м., также выполнено благоустройство прилегающей территории.

Реализовано благоустройство сквера «Яблоневый сад» в п. Михнево, двух скверов в г. Ступино (по ул. Чайковского, ул. Службина),  Храмовой площади в г. Ступино, площади Металлургов. Завершено обустройство пляжа Белопесоцкий карьер. В рамках Губернаторской программы «100 прудов и озёр» был очищен городской пруд, выполнено благоустройство прилагающей территории.

Еженедельно выходит общественно-политическая газета «Ступинская панорама» тиражом 8 тыс. экз., 5 раз в неделю в эфире работает редакция радиовещания, работает местное кабельное телевидение «ТВ-Комсет».