Инвестиции

портал

Начальник отдела:

Контактные телефоны сотрудников администрации

Родина Светлана Анатольевна - Начальник отдела промышленности и инвестиций Управления экономики 

Телефон: 8(496)642-82-32  e-mail:  adm76510@mail.ru

 

 Инвестиционная политика муниципального образования является важным фактором экономического развития. От эффективности проводимой инвестиционной политики зависит рост экономики, занятость населения, доходы бюджета. Поэтому основной задачей развития округа является создание необходимых условий для притока инвестиционных ресурсов на территорию.

Городской округ Ступино относится к числу муниципальных образований, которые демонстрируют устойчивый экономический рост в течение последних 20 лет. Даже в кризисные для России периоды, городской округ сохранил положительную динамику развития, и на сегодняшний день является одним из лидеров Московской области по объемам промышленного производства, которые превосходят объемы ряда субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день ежегодный объем промышленного производства округа превысил 220 млрд. руб. Его обеспечи­вают крупные и средние предприятия обрабатывающих производств, где рабо­тают  более 15 тысяч человек. Промышленные предприятия осуществляют деятельность в сферах производства строительных материалов, пищевой пленки, бытовой химии, пищевых продуктов, оборонзаказа и др.

Созданный в городском округе Ступино механизм работы с инвесторами изначально был направлен на оптимизацию разрешительно-согласовательных процедур, упрощение процесса реализации инвестиционных проектов начиная с  подбора места размещения и заканчивая вводом в эксплуатацию. Отличительной чертой ступинской практики является нацеленность на успешный и скорейший ввод  объекта в эксплуатацию и комфортную работу компании на территории городского округа не только на этапе инвестиций, но и в статусе уже реализованного проекта. Для администрации округа главное – не только привлечь инвестиции в городской округ, но и создать условия для дальнейшей эффективной работы предприятий.

С 1995г. в экономику городского округа Ступино было привлечено более 2 млрд. долл. США иностранных инвестиций, преимущественно в отрасли пищевой промышленности и производства строительных материалов. Среди компаний с иностранным капиталом наибольший удельный вес в объеме производства округа занимают  «Марс» (США), «Кимберли Кларк» (США), «Кампина» (Голландия),  ООО «Флекс Филмс Рус» (Индия), «Керама Марацци» (Италия),  ООО «Мишн Фудс» (Мексика), «Кнауф Инсулейшн» (Германия), «Мапеи» (Италия),  «АФГ Рус» (Германия).

В настоящее время на территории округа реализуется 41 инвестиционный проект общей стоимостью более 33 млрд.руб. Из них:

- 4 проекта относятся к категории особо крупных, более 3 млрд.руб.

- 6 проектов оцениваются инвесторами в диапазоне 1-3 млрд.руб.

- 31 проект имеют инвестиционную стоимость до 1 млрд.руб.

По результатам реализации данных проектов планируется создание 2,5 тыс. новых рабочих мест для жителей округа.

В 2023 году введены в эксплуатацию:

-  производственный комплекс по выпуску замороженных хлебобулочных изделий (ООО «Фрозен Бек»);

- производственно-складской комплекс по изготовлению приборов учета бытового и промышленного назначения (ООО «Декаст М»);

- административно-бытовой корпус в рамках реализуемого проекта по строительству Центра развития авиации общего назначения (ООО «С 7 Аэро»);

- первая очередь завода по производству металлопрофиля (ООО «Профметалл»);

-   цех по производству пластиковых труб для транспортировки химически активных веществ (ООО «Инноформула»);

- первая очередь комплекса торговых павильонов (ООО «Консалт Девелопмент»);

- животноводческий комплекс «Бортниково» (ООО «Ступинская Нива).

Правительство Московской области уделяет особое внимание проектам импортозамещения. На территории округа реализуется 20 проектов по производству импортозамещающей продукции. В том числе под 8 проектов выделены муниципальные земельные участки по программе «земля за 1 рубль»:

- ООО «Трейлер» - расширение производства автоприцепов.

- ООО «Полет Агро» - строительство предприятия по производству роботизированных линий для овощехранилищ.

- ООО «ПК Печагин» - строительство завода по производству майонеза и соусов.

- ООО «Ступинский гофрокомбинат» - строительство завода по  производству упаковки из гофрированного картона.

- ООО «Вкусы здоровья» -  расширение производства нерафинированных растительных масел.

- ООО «Стивидор» - создание инновационного производства по изготовлению литых заготовок и изделий из легких сплавов сложной геометрии, используемых в авиационной промышленности.

- ООО «Циркуль» - организации производства подъемно-транспортного оборудования для сыпучих материалов.

- ООО «КСМК-М4» - строительство завода по производству газобетонных блоков.

      Работу с инвесторами по вопросам реализации проектов на территории округа осуществляет межведомственная рабочая группа инвестиционного совета под руководством заместителя Главы администрации. На заседаниях рабочей группы рассматриваются новые инвестиционные предложения компаний, контролируется состояние дел по уже реализуемым проектам.

Перспективное направление развития городского округа Ступино -  развитие индустриальных парков и промышленных площадок, как опорных центров роста экономики, способных принять значительные инвестиции и развиваться ускоренными темпами с минимальными уровнями рисков для инвестора. На территории округа осуществляют деятельность:

-  особая экономическая зона «Ступино Квадрат», включающая в себя четыре индустриальных парка. В настоящее время на территории особой экономической зоны осуществляют деятельность 12 промышленных предприятий в сферах пищевой, текстильной, косметической промышленности и др., В стадии реализации находятся 8 инвестиционных проектов с разными сроками завершения;

- индустриальный парк «Ступино-1», общая площадь которого составляет 25 га. Располагает  свободным земельным участком 15 га под потенциального инвестора, а также помещением под размещение производства или склада;

- промышленная площадка «Татариново Парк», общая площадь парка 100 га. На территории промышленной площадки расположен «якорный инвестор»  - завод «Штальберг». Основная цель собственника площадки организация кластера по созданию производственных объектов «под ключ» для субъектов малого бизнеса;

-  промышленная площадка «Жилево» (с.Ситне-Щелканово)  относится к смешенному типу Greenfield и Brownfield. Политика привлечения инвесторов направлена на размещение производственно-складских объектов. На территории парка расположен действующий железнодорожный путь;

- промышленная площадка «Старк», на территории которой осуществляют деятельность 37 субъектов малого бизнеса, также есть свободные помещения для предоставления потенциальным инвесторам в разных сферах деятельности.

- ООО «Ступинский Завод Ячеистого бетона» - промышленная площадка с инженерно обустроенной территорией, на которой размещены более 50 субъектов малого бизнеса, обеспечивающих занятость 1,5 тысяч жителей округа.

Создаваемые условия на территориях промышленных площадок и индустриальных парков позволяют не только значительно сократить сроки строительства и запуска производства, но и дают возможность резидентам снизить себестоимость своей продукции за счет оптимизации межхозяйственных и кооперационных цепочек, выстраивая их с бизнес-партнерами, расположенными на этой же территории.