Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»

Основные цели и показатели федерального проекта на период c 2019 по 2024 год: 
- благоустройство не менее 31 000 общественных территорий;
- повышение индекса качества городской среды на 30 %; 
- сокращение количества городов с неблагоприятной средой в 2 раза;
- увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30 %.

Всего на эти цели из федерального бюджета будет выделено 269,3 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составят 29,3 млрд рублей.

В рамках федерального проекта ежегодно проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Каждый год 80 победителей конкурса получают 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства. 

В 2019 году Минстроем России была разработана и утверждена Распоряжением правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 510-р методика формирования индекса качества городской среды. Индекс будет рассчитываться ежегодно для каждого города Российской Федерации и будет публиковаться Минстроем России до 1 ноября.

Завершено благоустройство пешеходных зон центральной части г. Ступино - это площадь Ленина и проспект Победы, бульвар Победы, аллея Космонавтов. В Ступино второй год реализуется программа по созданию современных пешеходных зонЗавершено благоустройство пешеходных зон центральной части г. Ступино - это площадь Ленина и проспект Победы, бульвар Победы, аллея Космонавтов.

Голосование по выбору мест размещения детских игровых площадок

по программе Губернатора Московской области

голосование _Добродел_за дворМинистерство благоустройства готовит голосование по выбору территорий для установки губернаторских детских площадок. «Впервые места для установки таких площадок будут определять сами жители», — рассказал министр благоустройства Михаил Хайкин.

На портале «Добродел» разместят интерактивную карту, на которой можно будет выбрать места где жители хотят установить площадку. Адреса, набравшие наибольшее количество голосов, будут рассмотрены для включения в программу.

С 2013 по 2019 год включительно в Подмосковье по программе губернатора было установлено 1004 детских игровых площадки. Это большие игровые комплексы по 450 квадратных метров с мягким безопасным резиновым покрытием яркого цвета, а также другими неотъемлемыми элементами благоустройства (скамейки, урны, информационный стенд).

В 2019 году в г.о.Ступино по программе губернатора было  установлено 3 детские площадки в п.Михнево, п.Малино и д.Алфимово.

Главная идея создания комфортной среды в городах региона состоит в том, чтобы сделать окружающее человека пространство таким, в котором приятно жить. Причем комфортно должно быть и взрослым, и маленьким жителям Подмосковья. Поэтому наравне с благоустройством парков и скверов, улиц и площадей, новый облик обретают и дворы с игровыми площадками. Современный игровой городок – это серьезная конструкция, которая отвечает ряду требований. Во-первых, на площадках применяют мягкое прорезиненное покрытие. Оно помогает уберечь детей от разбитых коленок и локтей. В-третьих, для каждого двора специалисты прорабатывают масштаб комплекса. Он не должен быть неоправданно большим, чтобы осталось место для аллей со скамейками. И, конечно, не маленьким, чтобы пространства хватило всем. Неотъемлемая характеристика детской площадки – безопасность. Кроме того, сегодня в Подмосковье все детские площадки хорошо освещают, чтобы даже с наступлением темноты на них можно было играть. И оснащают камерами видеонаблюдения, интегрированными в систему «Безопасный регион».


Голосуем за благоустройство Михневского пруда по ул.Московская

голосование_ДоброделС 18 по 29 февраля Министерство благоустройства Московской области совместно с порталом «Добродел» проводит ежегодное рейтинговое голосование. Проголосовать можно будет за функциональное наполнение общественных территорий, планируемых к реализации в 2021 году.

Цель голосования — узнать, что бы жители хотели, в первую очередь, увидеть в обновленном общественном пространстве: пешеходные и велодорожки, детские площадки, больше скамеек, спортплощадки или зоны тихого отдыха на природе.
Предлагайте свои варианты - что вы хотите видеть на территории пруда, и каким функционалом он будет обладать.

Ссылка для голосования будет доступна 18 февраля на официальном сайте и социальных сетях города.

Адресный перечень дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству в 2020 году

Проектные предложения благоустройства рекреационной зоны отдыха в районе городских прудов с устройством лыжероллерной трассы

Заключение о результатах общественных обсуждений проекта по разработке и выполнению проектных предложений (концепции) благоустройства рекреационной зоны отдыха в районе городских прудов с устройством лыжероллерной трассы, расположенной по адресу: Московская область, городской округ Ступино, в районе городских прудов и ул. Службина.