Аипова: за сентябрь в Московской области выявлено более 7 тысяч вандальных надписей

за сентябрь в Московской области выявлено более 7 тысяч вандальных надписей

Изображения и надписи в стиле граффити является спорным предметом: для кого-то это искусство, а кто-то воспринимает такое творчество исключительно как «акт вандализма». В Московской области создаются исторические картины на торцевых фасадах домов, устраивают фестивали для художников, предоставляются места для самовыражения – такие аспекты творчества согласованы с жителями и коммунальными предприятиями, вписываются в общую концепцию благоустройства, ежедневно радуют жителей Подмосковья и становятся настоящими арт-объектами.

- Команда ГУСТ проводит инспекции дворовых и общественных территорий не только на предмет подготовки к зимнему сезону, но и на предмет вандальных действий. Так, за сентябрь текущего года от жителей Московской области поступило 39 жалоб в социальные сети на предмет несанкционированных рисунков, 403 жалобы поступили на портал «Добродел» и более 6,9 тысяч нарушений зафиксировано в мобильном приложении АИС МДП на платформе СКПДИ. Хочется отметить, что нехудожественные граффити портят общий облик дворовых и общественных территорий, следовательно, подлежат полному устранению, - рассказала руководитель Главного Управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

В ГУСТ дополнительно отмечают, что вандальные надписи попадают под ст. 214 УК РФ. Неправомерным художникам может грозить до трех лет лишения свободы.

 

Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

03.10.2022